SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=10369



Главная: Со всего мира:

Антигипертензивные препараты защищают от деменции?

Антигипертензивные препараты защищают от деменции?
Чем дольше принимают пожилые пациенты антигипертензивные препараты, тем ниже риск деменции, сообщают американские исследователи.

Этот вывод основан на анализе данных исследования Honolulu-Asia Aging Study, куда входили мужчины японско-американского происхождения, рожденные в 1900-1919 гг. Д-р Rita Peila и ее коллеги (Национальный институт старения, Bethesda, Мэриленд) проанализировали данные 848 мужчин, страдавших гипертонией, начиная со среднего возраста (50-65 лет), и избежавших развития деменции к 1991 г. (средний возраст 76.7 лет). В целом, 142 человека никогда не принимали антигипертензивные препараты. Из оставшихся 706, 195 получали антигипертензивные средства не более 5 лет, 149 - от 5 до 12 лет, и 362 - более 12 лет. Через 3 года и 6 лет после обследования 1991 г. всем участникам были выполнены тщательный поиск симптомов деменции и оценка когнитивной функции с помощью вопросника CASI (Cognitive Abilities Screening Instrument).

Оказалось, что каждому дополнительному году антигипертензивной терапии соответствовало снижение риска развития деменции: отношение рисков (ОР) 0.94. По сравнению с никогда не получавшими антигипертензивные препараты мужчинами, у участников со стажем антигипертензивной терапии более 12 лет достоверно снижался риск и деменции (ОР 0.40), и болезни Альцгеймера (ОР 0.35). У последних риск деменции приближался к таковому у людей без гипертонии. Даже если стаж антигипертензивной терапии был от 5 до 12 лет, скорость снижения когнитивной функции была достоверно ниже.

"Длительно существующая гипертония повреждает крупные и мелкие сосуды головного мозга, а также непосредственно сами нейроны. Не исключено, что она влияет и на патогенез болезни Альцгеймера", поясняют авторы в новом номере Stroke.

Источник: Cardiosite.ru




Главная: Со всего мира

Искать "Антигипертензивные препараты защищают от деменции?" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=10369

www.SuperVita.ru