SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=11888



Главная: Со всего мира:

Южноафриканских трансплантологов отпустили под залог

Южноафриканских трансплантологов отпустили под залогПродолжается расследование дела южноафриканских врачей-трансплантологов, подозреваемых в мошенничестве и продаже донорских почек пациентам из других стран, пишет British Medical Journal. Пять арестованных хирургов, некоторые из которых работают в академических институтах, предстали перед судом. Формально обвинение пока что не было предъявлено, врачи отпущены под залог.

Всем пятерым может быть инкриминировано мошенничество и многочисленные нарушения законодательства о трансплантации органов. Напомним, что речь идет о многоступенчатой схеме, в которой были задействованы бразильские доноры из числа малоимущих, состоятельные израильские пациенты и южноафриканские хирурги.

Южноафриканские законы запрещают продажу человеческих органов и тканей для пересадки. Кроме того, необходимо наличие родственной связи между донором и реципиентом. Как утверждают представители обвинения, израильтянам и бразильцам приходилось подписывать документы, фальсифицирующие их родство. Кроме того, врачи обманывали некоторых доноров, отказывая им в денежной компенсации.

Первые аресты начались еще в 2003 году, но южноафриканская судебная система известна своей медлительностью, поэтому обвинение, как ожидается, будет предъявлено только во время следующего заседания суда - 16 сентября.

Источник: mednovosti.ru





Главная: Со всего мира

Искать "Южноафриканских трансплантологов отпустили под залог" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=11888

www.SuperVita.ru