SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=12388



Главная: Со всего мира:

Ученые призывают не верить публикуемым результатам исследований

Ученые призывают не верить публикуемым результатам исследованийПо итогам изучения результатов 45 нашумевших исследований, которые были опубликованы в трех крупных медицинских изданиях с 1990 по 2003 год. Оказалось, что в отношении 7 публикаций (16 процентов) более поздние результаты экспериментов опровергали опубликованные ранее, а еще для 7 - итоги исследований оказались вовсе не такими впечатляющими, как это было заявлено изначально, сообщает www.ap.org.

Доктор Катерина ДеАнжелис (Catherine DeAngelis), шеф-редактор JAMA, отмечает также, что немалую роль в проблеме восприятия общественностью опубликованных научных данных играют сами средства массовой информации. По ее мнению, СМИ нередко осложняют ситуацию, используя кричащие заголовки, преувеличивающие публикуемые результаты.

Мнение доктора ДеАнжелис поддерживает и Джон Иоаннидис, отмечая, что ученые и журналисты не должны акцентировать внимание только на многообещающих или "громких" исследованиях, и, более того, обязаны информировать публику об ограничениях, существующих в науке.

Ранее отмечалось, что треть американских ученых в последние три года стала чаще а Национальным институтам здравоохранения даже официально запрещено проводить консультации для фармакологических компаний, чтобы предотвратить возможность "покупки" необходимых для фирм-производителей рецензий, лекций, выступлений и статей.

Источник:  mednovosti.ru





Главная: Со всего мира

Искать "Ученые призывают не верить публикуемым результатам исследований" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=12388

www.SuperVita.ru