SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=12650



Главная: Со всего мира:

Амбулаторная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких – резерв для экономии


Согласно рекомендациям Американского торакального общества «ключевым» мероприятием для снижения затрат на лечение больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ) является снижение частоты и длительности госпитализаций больных. В США от ХОБЛ страдают 11.2 миллиона американских граждан, что стоило государству 37.2 миллиарда долларов ($37.2 billion) на протяжении 2004.

В новых методических указаниях для пульмонологов отмечается, что амбулаторная помощь больным ХОБЛ обладает большим потенциалом в особенности в отношении педиатрических и гериатрических пациентов.

Согласно докладу, опубликованному на «American Thoracic Society Online Web Site» наиболее частым поводом для госпитализаций среди больных пульмонологической патологии является ХОБЛ. Амбулаторную помощь в 1998 году получало 7,6 миллиона пациентов из них 11% страдали респираторной патологией, среди которых ХОБЛ и пневмония занимали соответственно четвертое и пятое места среди больных, которых выписывали из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях.

Эксперты рекомендуют пульмонологам и специалистам по торакальной патологии своевременно прогнозировать возможность ранней выписки из стационара и по возможности избегать направления на стационарное лечение.

http://www.medicalnewstoday.com/medicalnews.php?newsid=26182# ATS Statement on Home Care for Respiratory Disorders 15 Jun 2005 по материалам http://www.atsjournals.org

Источник: Medafarm.ru



Главная: Со всего мира

Искать "Амбулаторная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких – резерв для экономии" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=12650

www.SuperVita.ru