Главная: Массаж: Массаж лица и шеи

Искать "Массаж лица" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=2303

www.SuperVita.ru



SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=2303



Главная: Массаж: Массаж лица и шеи:

Массаж лица

Массаж лицаЗавершив массаж задней поверхности шеи, приступайте к массажу лица. Для этого очистите кожу средствами, соответствующими типу кожи. После этого сделайте горячий компрес на 2-3 минуты. Промакните лицо насухо и нанесите равномерно массажний крем.

1. Упражнение для усилиния венозного оттока 
    
Поместите подушечки больших пальцев по обеим сторонам переносья, а остальные пальцы располажите под нижней челюстью. Медленным, скользящим движением пальцы опускайте по ходу лицевых нервов к углам нижней челюсти.
    
После этого проведите поглаживание ладонной стороной сомкнутых пальцев по ходу общих лицевых и шейных вен, до середины ключицы. Затем произведите поглаживание по передней боковой поверхности шеи к углам нижней челюсти и у ушных мочек производите фиксацию. Повторите 3 раза.

2. Поглаживание подкожной мышцы шеи

Используя ладонную поверхность 2-5 пальцев, спускайтесь по задней боковой поверхности шеи к середине ключиц. Далее делают поглаживание по передне-боковой поверхности шеи к углам нижней челюсти. После этого пальцы плавно скользят под нижней челюстью под подбородком. Второй палец располагают под нижней губой, а 3-5 пальцами легким нажимом делают фиксацию под подбородком. Пальцы скользящим движением продолжают поглаживание по краю нижней челюсти к мочкам ушных раковин, где опять необходима легкая фиксация. Повторить 3 раза.

3. Поглаживание от углов рта к узелкам ушных раковин

Вторые пальцы обеих рук расположите на верхней губе, а 3-4 - на подбородочной ямке. Отсюда ладонной поверхностью пальцев призводят поглаживание в направлении к козелкам ушных раковин, где выполняют легкую фиксацию. Повторить 3 раза.

4. Поглаживание круговой мышцы рта

Легко двигаясь от козелков ушных раковин двумя пальцами (3-4) правой руки к левому углу рта и начинают указательным пальцем поглаживать кожу над верхней губой, а 3-4 пальцами - под нижней губой, соединяясь у правого угла рта. Тоже самое повторите левой рукой. Чередуйте движения рук и повторите 3 раза.В последний подход руки расходятся от углов рта к козелкам ушных раковин. Повторите 3 раза.
 
5. Поглаживание круговых мышц глаза

Данное упражнение включает в себя 3 этапа.
1.поглаживание нижнего века;
2. поглаживание верхнего века;
3. поглаживание круговой мышцы глаза.

а) Поглаживание от спинки носа по нижнему краю круговых мышц глаз в направлении к височным впадинам двумя руками одновременно.
    
Движение производят подушечками, 3 и 4 пальцев. Когда средние пальцы достигают бровей к ним присоединяют третий палец - указательный, и заканчивают фиксацией у височной ямки. Поглаживание выполняется максимум на счет 4 - три раза.

б) Поглаживание верхних век.

Подушечками пальцев обеих рук (кроме больших) одновременно скользят от височных впадин по нижнему веку к внутреннему углу глаза, едва касаясь кожи. Затем поднимаются и поглаживают верхнее веко под бровью до височных впадин, где и заканчивают движение. Выполняется на счет 4 - три раза.

в) Поглаживание круговых мышц глаза.

Начинается как и предыдущее движение, но, дойдя до внутренних углов глаз, поднимаются к бровям, а затем продолжают движение над бровью двумя пальцами и заканчивают у височных впадин. Движение выполняется на счет 4 - три раза.

6. Волнообразное поглаживание мышц глаз

Подушечками четыех пальцев поглаживают кожу от височных ямок по нижнему краю глаз к внутренним углам глаз. От внутренних углов поднимаются к бровям и, захватив их между 2 и 3 пальцами, волнообразно поглаживают по направлению к вискам. Повторяют движение не более трех раз.

7. Поглаживание мышц носа

Движение производят попеременно левой и правой рукой, пропуская спинку носа между 3 и 4 пальцами в направлении от крыльев носа к переносице. Движение выполняется три раза.

8. Вертикальное поглаживание верхних век

Подушечками четырех пальцев обеих рук попеременно поглаживают верхнее веко в направлении от ресниц к бровям. Вначале поглаживают правое веко на счет 4 по трем условным линиям, начиная от внутреннего угла глаза, доходят до наружного угла глаза, возвращаются назад. Левое веко поглаживают аналогично. Выполняют на счет 4.

9. Поглаживание мышц лба

Сомкнутыми пальцами (их внутренней поверхностью) поглаживают лоб снизу вверх , начиная от переносицы и плавно продвигаясь к правому виску, затем в обратном направлении до левого виска. Движение выполняется на счет четыре. Продвигаясь от висков к середине лба, продолжают поглаживание, затем руки расходятся обратно к вискам, где и фиксируются. Поглаживание выполняют непрерывно то левой, то правой рукой.

10. Волнообразное продольное поглаживание лба

Пальцы левой руки фиксируются на левом виске, а сомкнутыми пальцами правой руки (их ладонной поверхностью) волнообразно поглаживают лоб от левого виска к правому. Затем движение посторяют в обратном направлении. Выполняется на счет три.

11. Переходные движения от поглаживания к растиранию ( полувибрирующие поглаживания щек и скользящие по боковой поверхности шеи)

а) Ладонной поверхностью обеих рук одновременно производят легкие полувибрирующие поглаживания в направлениях: от углов рта к средней части ушных ракрвин; от середины подбородка к мочкам ушных раковин; от спинки носа к вискам. Выполняется на счет 4 - один раз.

б) От мочек ушных раковин, тыльной стороной пальцев скользящим движением спускаются через заднюю боковую поверхность шеи к ключицам. Выполняется на счет 4 - один раз.

12. Растирание подкожной мышцы шеи

Ладонной поверхностью четырех пальцев равномерно производят 4 петлеобразных движения от центра груди до середины ключицы. Затем большой палец фиксируют на трапециевидных мышцах, петлеобразными движениями поднимаются от середины ключицы до углов нижней челюсти (делается 4 петли). Далее пальцы движутся навстречу друг другу по нижней челюсти до середины подбородка (4 петли). От середины подбородка выполняются более легкиепетлеобразные растирания к мочкам ушных раковин (8 петель). Все движения выполняются на счет 4.

13. Спиралеобразное растирание мышц лица

Ладонной поверхностью трех пальцев медленно растирают лицо круговыми спиралеобразными движениями. Растирание ачинают с середины под подбородком (4 петли), затем переходят на подбородок (4 петли) и направляются к углам рта (4 петли) откуда переходят на верхнюю губу и от середины верхней губы поднимаются к крыльям носа. Далее теми же движениями по ходу часовой стрелки двумя пальцами растирают боковые поверхности носапо направлению к переносице (4 петли). Оттуда круговые движения переходят в поглаживание нижнего века в сторону виска. Растирание повторяют три - четыре раза.

14. Круговое растирание мышц носа

Четыре пальца обеих рук фиксируют под подбородком, а подушечками больших пальцев растирают круговыми движениями против часовой стрелки боковые поверхности носа, начиная от крыльев носа, двигаясь к переносице. Выполняется по 4 петли в каждом положении. Затем пальцы из-под подбородка поглаживающим движением поднимаются через переносицу на лоб.

15. Растирание мышц лба

Внуиренними поверхностями сомкнутых пальцев обеих рук одновременно двигаются от середины лба к височным ямкам, выполняя круговые спиралевидные движения (выполняют по 4 петли). Теми же движениями растирают область около ушных раковин (4 петли) и скользящим движением поднимаются по боковой поверхности носа к середине лба. Выполняется на счет 3.

16. Круговое покаличивание по всему лицу (стаккаттo)

Подушечками полусогнутых пальцев обеих рук постукивают по лицу в следующем порядке: по лбу, образуя круг, затем вокруг глаз, на щеках, около углов рта, на подбородоке, а затем через переносицу возвращаются обратно на лоб. Выполняется на счет 4 - 1 раз.

17. Растирание мышц лба и щек

Подушечками трех пальцев производят круговые растирания лба от центра до височных впадин (выполняя 4 петли).На висках также выполняется 4 петли двумя пальцами . От наружных углов глаз подушечками четырех пальцев обеих рук одновременно круговыми движениями растирают нижнее веко, крылья носа (8 петель) и верхюю губу ( 4 петли). После этого круговыми движениями двигаются от углов рта к верхней части ушных раковин. Ладонной поверхностью пальцев тщательно разминают щеки (8 петель), движение заканчивают на вмсках. Выполняется на счет 3.

18. Полувибрационное поглаживание лица

Ладонной поверхностью с сомкнутыми пальцами двумя руками одновременно выполняют поглаживание полувибрационными движениями. При этом двигаются от углов рта к средней части ушных раковин; от середины подбородка к мочкам ушных раковин; от спинки носа к височным ямкам. Выполняют одно поглаживание.

19. Волнообразное полу вибрационное поглаживание подбородка

Левой рукой фиксируют точку под мочкой левого уха и от нее полусогнутой ладонью производят поглаживание к мочке правого. Выполняется на счет 8. Такое же движение выполняется соответственно и правой рукой. Затем те же движения выполняются двумя руками, следующими друг за другом. Третий раз дойдя до середины подбородка, руки расходятся в противоположные стороны и доходят до мочек ушных раковин. Выполняют на счет 4.

20. Волнообразное растирание подбородка

Подушечки больших пальцев фиксируют в подбородочной ямке, а кончиками трех пальцев охватывают подбородок. Сначала производят поглаживание снизу вверх до соприкосновения пальцев, а затем опускаются вниз волнообразными движениями. Таким образом подбородок растирают до мочек ушей.Выполняется на счет 8 - 3 раза.

21. Давящее разминание мышц подбородка и щек

Вначале растирают мышцу левой щеки, затем правой. Массаж проводят от середины подбородка к мочкам ушных раковин; от углов рта к средней части ушных раковин; от крыльев носа к верхней части ушных раковин. Выполняется массаж двумя руками, при этом одна рука следует за другой. Четырьмя пальцами захватывают кожу щипком, но не оттягивают, а. прижимают к костям лица. Выполняется на счет 8 - 3 раза.

22. Круговое разминание мышц подбородка и щек

Согнутыми фалангами четырех пальцев (их тыльной стороной) описывают круги, начиная движение под скуловой костью, направляясь к середине подбородка. При этом стараются не касаться костных выступов. Выполняется двумя руками одновременно на счет 12 - 1 раз.

23. Щипковое разминание мышц подбородка и щек

Щипки производят всеми пальцами двумя руками одновременно. Вначале от середины подбородка к мочкам ушных раковин; затем от углов рта к середине ушных раковин; в конце - от крыльев носа к верхним завиткам ушных раковин. Выполняется на счет 8 - 3 раза. После этого те же движения выполняют по вертикальным линиям: от края нижней челюсти к крыльям носа; от края нижней челюсти до скуловой кости; от угла нижней челюсти до уровня завитков ушных раковин. Выполняется также на счет 8 - 3 раза. В заключение производят разминание "улиткой" на 16 щипков, начиная от козелков ушных раковин.

24. Круговое растирание в области наружных углов глаз, висков, лба и углов рта 
     
В области наружного угла глаза захватывают кожу в двух точках 2 и 3 пальцами левой руки в виде "вилки", а подушечкой 4 пальца правой руки легко растирают круговыми движениями захваченную кожу между пальцами. Выполняют на счет 8.
    
Затем 2 пальцем левой руки фиксируют точку на лбу у линии роста волос, а 3 пальцем - у бровей. Подушечками 3 и 4 пальцев правой руки растирают кругами к центру лба на счет 8. Дойдя до центра лба, пальцы переходят на вторую надбровную дугу и фиксируют точки над ней.
    
После этого 2 и 3 пальцы левой руки медленно передвигаются вдоль надбровной дуги к левому наружному углу глаза и фиксируют точки у наружного угла левого глаза, а подушечка 4 пальца правой руки от наружного угла левого глаза скользит к левому углу рта. Левую руку фиксируют точки у левого угла рта. Подушечкой 4 пальца правой растирают кожу носогубной складки в направлении снизу вверх.
    
Из фиксированной верхней точки скользящим движением подушечки 4 пальца правой руки переходят под подбородок к правому углу рта, а 2-3 пальцами левой руки фиксируют точки у правого угла рта. Подушечкой 4 пальца правой руки растирают носогубную складку в направлении снизу вверх. Все движения выполняются два раза.
 
25. Поперечное непрерывное защипывание морщин и складок кожи

Пальцы обеих рук, кроме больших и указательных, сожмите в кулаки. Указательный палец поместите внизу носогубных складок и неотрывно ведите его снизу вверх к углам рта, а большим пальцем в это же время быстро захватывайте кожу поперек складки, делая по четыре поверхностных щипка до нижнего угла рта и четыре щипка до крыльев носа. Далее проведите такие же движения с морщинами между бровями и горизонтальными морщинами лба. Движения выполняются на счет 4 -3 раза. Такие движения можно проводить по три раза на счт 3-4 у наружных углов глаз в разные стороны. 

26. Глубокие вертикальные нажимы по 3 линиям

Ладонной поверхностью пальцев (2-5) легко и меделнно массируем лицо по направлениям 3 массажных линий, при этом слегка нажимаем на кожу, фиксируясь в точках выхода нервных окончаний. Первая линия идет из-под подбородка к линии роста волос через подбородок, далее около крыльев носа , около брови и отсюда вертикально вверх до линии роста волос.
   
Вторая линия начинается под подбородком, поднимается к подбородку и далее проходит через центр щеки до височной ямки.

Третья линия также начинается под подбородком, проходит через подбородок, а оттуда поднимается к мочкам ушных раковин.
    
Движения на всех линиях выполняются на счет 4 и повторяются по 3 раза.

27. Заглаживание нажимов

Выполняется поглаживание ладонной поверхностью пальцев по тем же линиям, что и нажимы. Выполняется на счет 4 - 1 раз.

28. Стаккато по лицу

Выполняется обеими руками одновременно начиная от висков к центру лба, затем опускаясь вниз через круговые мышцы глаза к крыльям носа, от которых двигаются к верхним частям ушных раковин. Далее от углов рта к середине ушных раковин и от центра подбородка - к мочкам ушей, после чего, не переставая поколачивать, возвращаются к центру лба. Выполняется на счет 4 - 3 раза.

29. Поглаживание лица

Поглаживание выполняют по трем линиям: от центра лба к вискам; от крыльев носа к ушным раковинам; от центра подбородка к мочкам ушей. Поглаживание производится боковыми поверхностями пальцев. При этом большой палец двигается по массажной линии, а остальные приближаются к нему легкими скользящими движениями. Выполняется на счет 8 - 1 раз. Движение заканчивают фиксацией и оттуда легким поглаживанием спускаются по боковой поверхности шеи к середине ключицы. Выполняется на счет 4 - 1 раз.