SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=241



Главная: Курение и отказ от него:

Даже пара сигарет в день приближает смерть


Курение всего от одной до четырех сигарет в день увеличивает риск смерти от сердечных болезней в три раза, говорят норвежские ученые. Согласно результатам проведенного ими исследования, при этом женщины страдают больше. Даже те, кто курит мало, рискуют получить те же заболевания (включая рак), что и заядлые курильщики.

Группа ученых из Норвегии проследила состояние здоровья и смертность среди почти 43 тысяч мужчин и женщин за период с 1970-х и до 2002 года. Итоги исследования опубликованы в журнале "Табако контрол".

Рак легких

Те, кто курит от одной до четырех сигарет в день, почти в три раза увеличивают риск смерти от болезни коронарных артерий. Среди женщин, куривших от одной до четырех сигарет в день, риск заболевания раком легких возрастает почти в пять раз. Мужчины, курившие столько же, имели в три раза больше шансов умереть от рака легких.

Однако результаты исследования могут быть подвергнуты сомнению: из-за относительно небольшого числа мужчин, за которыми наблюдали врачи. Те, кто курит только изредка, также подвергаются гораздо большему риску смерти от различных сопутствующих курению заболеваний по сравнению с некурящими: в среднем в полтора раза, говорят исследователи. Соответственно, с увеличением числа выкуренных сигарет растет и риск заболеваний.

Если вы курите время от времени

По мнению ученых, итоги исследования можно считать достаточно точными, хотя для тех, кто недавно начал курить от одной до четырех сигарет в день, приходилось создавать приблизительную проекцию на пять лет.

"Это исследование должно раз и навсегда развеять миф о том, что курение нескольких сигарет в день не наносит вреда"
Аманда Сандфорд,
Action on Smoking and Health

Риск смерти от болезни коронарных артерий среди этих курильщиков - на 7% больше, для женщин же шанс заболеть раком легких увеличивается на 47%. К тому же значительная часть курильщиков со временем нуждается в большем количестве сигарет, хотя обычно потребление табака не превышало девять сигарет в день.

Автор исследования доктор Шелль Бьяртветт также отметил, что из результатов исследования невозможно сказать, какое влияние оказывает на здоровье выкуривание нескольких сигарет, скажем, во время субботней тусовки. Правда, некоторые специалисты подвергли сомнению обоснованность выводов норвежских ученых. Например, доктор Кен Денсон говорит, что другие широкомасштабные исследования не обнаружили повышения риска сердечно-сосудистых заболеваний у тех, кто выкуривает меньше 10 сигарет в день.

"Курение вредно всегда"

Вместе с тем, Аманда Сандфорд из организации Action on Smoking and Health, занимающейся борьбой с курением, считает, что выводы очевидны. "Это исследование должно раз и навсегда развеять миф о том, что курение нескольких сигарет в день не наносит вреда", - говорит она. "Попросту говоря, курение вредно всегда", - добавляет она.

А представитель Британской медицинской ассоциации сказал: "Все курильщики рискуют здоровьем... Единственный способ избежать сердечных заболеваний и рака - это бросить курить". Согласно статистике министерства здравоохранения Великобритании, в стране каждый год 106 тысяч человек умирают в результате последствий курения.

Источник: News.bbc.co.uk



Главная: Курение и отказ от него

Искать "Даже пара сигарет в день приближает смерть" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=241

www.SuperVita.ru