SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=3172



Главная: Позвоночник: Самое важное о строении позвоночника:

Внутренний и наружный нервные корешки


Внутренний и наружный нервные корешки начи­наются от спинного мозга и помещаются в ворон­кообразное выпячивание твердой и паутинной моз­говых оболочек, именуемых корешковыми мешками. Это предотвращает перегиб нервных корешков в ме­сте выхода из спинного мозга и защищает их во вре­мя движений позвоночника. Рукав корешка (продол­жение твердой мозговой оболочки) проходит от осно­вания оболочки и прочно присоединяется к корешку. Нервный корешок способен двигаться вместе с меж­позвонковым отверстием. Например, корешок нижне­поясничного нерва во время пассивного поднятия ноги сдвигается примерно на 0,5 см.

Межпозвонковое отверстие - это узкое воронко­образное отверстие, через которое проходят кровенос­ные и лимфатические сосуды, спинной нерв, формиру­ющийся внутренним и наружным корешками, и позво­ночный нерв, который возвращается назад в позвоноч­ный канал. Межпозвонковое отверстие спереди обра­зовано смежными телами позвонков и межпозвонковым диском, сверху и снизу - суставными отростками, а сзади - суставными отростками.

К сожалению, оба сустава - передний и задний - образуют подвижный межпозвонковый сустав, так что любые изменения вышележащего или нижележаще­го суставов уменьшают поперечное сечение межпо­звонкового отверстия. В результате этого может быть сдавление нерва во время движения позвоночника.

Позвоночник имеет 23 пары межпозвонковых от­верстий. Их размеры нарастают сверху вниз: в шей­ном отделе относительно малы, в поясничном - вели­ки. Вертикальный размер шейных межпозвонковых от­верстий составляет 4 мм, на уровне III поясничного - 11,1 мм, IV поясничного- 10,6 мм, V- 10,2 мм.

А. Ситель, «Соло для позвоночника»





Главная: Позвоночник: Самое важное о строении позвоночника

Искать "Внутренний и наружный нервные корешки" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=3172

www.SuperVita.ru