SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=3183



Главная: Позвоночник: Самое важное о строении позвоночника:

Позвоночный столб


Позвоночный столб  у человека состоит из 34 по­звонков: шейных - 7, грудных-12, поясничных - 5, крестцовых - 5, копчиковых - 5 (рис. 1). Каждый по­звонок состоит из массивного, цилиндрической фор­мы тела позвонка, тонкой дуги и 7 отростков: парные верхние и нижние составные, парные поперечные, оди­ночный остистый отросток. Тело позвонка имеет губча­тое строение, передняя, задняя и боковые поверхности его покрыты тонким слоем компактной кости, верх­няя и нижняя поверхности испещрены мелкими отвер­стиями. После завершения периода роста верхняя и нижняя поверхности тела позвонка обрамляются коль­цевидным компактным лимбом, к которому прикре­пляются волокна фиброзного кольца межпозвонкового диска.

Первый шейный позвонок - атлант - не име­ет тела, суставных и остистого отростков, он со­стоит из передней и задней дуг, боковых масс и реберно-поперечных отростков.

II шейный позвонок отличается массивным зубо­видным отростком. Верхняя поверхность тел Ш-У1 шейных, в отличие от грудных и поясничных позвон­ков, имеет седловидную форму.

Полулунные отростки тела позвонка находятся в тесной взаимосвязи с межпозвонковым диском, меж­позвонковым отверстием и позвоночной артерией: они ограничивают боковое сгибание шейного отдела.

Поперечные отростки образованы рудиментом ре­бра и истинным поперечным отростком. В их отверсти­ях проходит позвоночная артерия с сопутствующими венами и нервным сплетением.

Величина тел грудных позвонков возрастает в ниж­нем направлении. Поверхности тел ровные. На боко­вых поверхностях тел, спереди от корня дуги, располо­жена суставная впадина для головки ребра. Попереч­ные отростки направлены в сторону и назад; их длина возрастает от I до IX грудного позвонков, затем умень­шается. На концах их поперечных отростков имеется суставная впадина для бугорка ребра.

Суставные отростки расположены во фронтальной плоскости. Суставная поверхность верхних отростков обращена назад, нижних - вперед.

Остистые отростки черепицеобразно прикрывают Друг друга. Позвоночное отверстие грудных позвонков по форме приближается к овалу.

Тела поясничных позвонков массивны. Размеры их нарастают до IV поясничного включительно. Тело V поясничного по форме напоминает клин.

Поперечный отросток V поясничного позвонка уча­ствует в образовании добавочного сустава с верхним отделом боковой части крестца, при наличии дефор­мирующего артроза в нем возможно возникновение болей.

Верхние суставные отростки поясничных позвон­ков вогнуты и обращены к середине и вниз, назад и вниз, нижние выпуклы и повернуты наружу, вперед. Конфигурация и размеры правого и левого суставных отростков могут быть различны. Остистые отростки расположены горизонтально, они коротки и массивны.

А. Ситель, «Соло для позвоночника»





Главная: Позвоночник: Самое важное о строении позвоночника

Искать "Позвоночный столб" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=3183

www.SuperVita.ru