SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=381



Главная: Для женщин:

Недосыпающие женщины меньше едят, но быстрее толстеют

Недосыпающие женщины меньше едят, но быстрее толстеют
Женщины, ночной сон которых длится пять и менее часов, чаще страдают от избыточного веса или ожирения. Набор веса происходит несмотря на сравнительно небольшой объем потребляемой пищи, установили американские ученые под руководством Санджая Пателя (Sanjay Patel).

Ученые проследили судьбу 70000 женщин среднего возраста, принимавших участие в Исследовании здоровья медсестер. Участницы фиксировали свой вес каждые два года в течение 16 лет.

Выяснилось, что за время наблюдения женщины, которые спали пять и менее часов, прибавляли в весе 15 кг и более на 32% чаще, чем другие. Кроме того, у женщин, спавших менее 5 часов, на 15% чаще возникло ожирение.

Данные о том, что недостаток сна ведет к ожирению, появлялись и раньше, однако исследование, проведенное учеными из Университета Западного резервного района, является наиболее масштабным в этой области.

Ранее считалось, что прибавка в весе связана с тем, что недосыпающие люди едят больше, однако выяснилось, что это не так. «На самом деле, они едят меньше», - заявил Патель. – «Это свидетельствует о том, что аппетит и диета не оказывают влияния на набор веса у женщин, которые меньше спят».

Точная причина, по которой недостаток сна влияет на набор веса остается неизвестной, сообщил Патель. Ученые предполагают, что продолжительность сна влияет на скорость метаболизма. При недостатке сна обмен веществ замедляется, и калории сжигаются медленнее.

Другая возможная причина – снижение уровня повседневной физической активности. Недоспавший человек предпочитает больше сидеть, нежели стоять или двигаться. «Возможно такое объяснение: если вы спите меньше, то также и меньше двигаетесь, поэтому сжигаете меньшее количество калорий», - объяснил Патель.

Результаты исследования были доложены в ходе международной конференции Американского общества пульмонологов в Сан-Диего.

Источник: Mednovosti.Ru




Главная: Для женщин

Искать "Недосыпающие женщины меньше едят, но быстрее толстеют" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=381

www.SuperVita.ru