SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=550



Главная: Компьютер и здоровье:

Так стресс снимать не надо


Не снимайте стресс едой

Очень часто в стрессовой ситуации, особенно при хроническом стрессе, люди начинают есть все подряд. Снять стресс едой (сознательно или неосознанно) пытаются очень многие. В результате люди толстеют и у них появляются различные заболевания (подробнее - в разделе сайта, посвященном лишнему весу). Получается, таким образом, что благодаря еде стресс действительно ослабляется, но это ведет ко множеству недугов.

Стресс и алкоголь

Часто снять стресс пытаются спиртными напитками. Алкоголь действительно обладает релаксирующим действием и может оказать определенную пользу человеку, находящемуся в состоянии шока или депрессии. Однако возникает закономерный вопрос: какие дозы алкоголя безвредны для здоровья?

По данным журнала "Pharmedicum", для "среднестатистического" человека относительно безопасным является употребление алкоголя в следующих дозах:

Для мужчин: 160 граммов чистого спирта в неделю, 26 граммов чистого спирта в день, что приблизительно соответствует следующим дозам спиртных напитков (в граммах):
Пиво (5%): 520 в день, 3200 в неделю.
Вино (11%): 235 в день, 1450 в неделю.
Крепленое вино (20%): 130 в день, 800 в неделю.
Водка (40%): 65 в день, 400 в неделю.

Ддя женщин (не беременных, не кормящих!): 120 граммов чистого спирта в неделю, 20 граммов чистого спирта в день, что приблизительно соответствует следующим дозам спиртных напитков (в граммах):
Пиво (5%): 400 в день, 2400 в неделю.
Джин-тоник (9%): 220 в день, 1300 в неделю.
Вино (11%): 180 в день, 1000 в неделю.
Крепленое вино (20%): 100 в день, 600 в неделю.
Водка (40%): 50 в день, 300 в неделю.

Очевидно, что безопасные дозы алкоголя слишком малы, чтобы "забыться и расслабиться". Кроме того, ясно, что алкоголь - это временная мера, протрезвев после "снятия стресса" таким способом, вы обнаружите, что проблема никуда не делась. И что - наливать еще?

Стресс и курение

Все сказанное выше про снятие стресса алкоголем можно повторить и про курение, за исключением того, что "безопасных доз" выкуренных сигарет не существует. Наверное, заядлые курильщики написанное здесь все равно не примут во внимание, а вот если вы считаете, что только "балуетесь" сигаретой, учтите: очень часто именно несколько сигарет, выкуренных подряд во время сильных переживаний, переводят человека через тонкую грань, отделяющую "баловство" от настоящей никотиновой зависимости, преодолеть которую потом будет очень и очень сложно.

Фармакотерапия

Существует много лекарственных препаратов, предназначенных для того, чтобы успокоиться, снять стресс (их называют антидепрессанты, транквилизаторы, успокаивающие). Их прием может быть необходим в некоторых чрезвычайно острых, шоковых ситуациях (например, внезапная смерть близкого человека), когда происходящие в организме процессы могут выйти из-под контроля и привести к разрушительным последствиям.

Но постарайтесь избегать частого, регулярного приема антидепрессантов. Дело в том, что, во-первых, практически все препараты такого рода имеют выраженные побочные эффекты (сонливость, заторможенность, рассеянность, ухудшение внимания, снижение работоспособности и т.д.), во-вторых, возможно привыкание к ним, возникновение зависимости, которая сама по себе может стать более серьезной проблемой, чем та, для устранения которой применялись эти лекарства.

Источник: comp-doctor.ru





Главная: Компьютер и здоровье

Искать "Так стресс снимать не надо" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=550

www.SuperVita.ru