SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=6036



Главная: Правильное питание: Целебное питание: История овощей:

Салат

Салат

Полевой салат в диком виде встречается и в Европе, и в Азии. Слово "салат" взято из итальянского языка и означает "блюдо, приготовленное из зеленых листьев". Одним из древних культивируемых салатов считается латук. Задолго до нашей эры его возделывали в Древнем Китае, Древнем Египте и Древней Персии.

Древние греки ежедневно потребляли латук, приписывая ему способность отрезвлять от выпитого вина. Салат часто использовался в Древней Греции в ритуальных обрядах. В Древнем Риме культивирование латука достигало таких размеров, что были целые семейства, которые только этим и занимались. Их называли "латурини". Фамилия Латурини сохраняется в Италии и по сей день.

В период Средневековья распространение салата сокращается и лишь в XIV веке он начинает возделываться в Средней Европе. В XVII веке приготовление салата считалось вершиной кулинарного искусства. В частности, в Берлине готовили это блюдо не иначе как в белых перчатках, которые снимали только для перемешивания салата. Считалось, что пользоваться для этого вилкой - значит испортить вкус этого божественного кушанья. В этом же столетии салат начинают подавать и к столу русских вельмож. Известно, что к каждому званому обеду Разумовского приготовлялось около 12 салатов. В наши дни латук стал массовым овощем, он растет теперь на многих приусадебных участках.





Главная: Правильное питание: Целебное питание: История овощей

Искать "Салат" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=6036

www.SuperVita.ru