SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=604



Главная: Наркотики и вы:

Влияние кофеина на организм


Нет никаких сомнений в том, что кофеин является сильным наркотиком. Кофеин воздействует непосредственно на центральную нервную систему. Он почти мгновенно вызывает чувство ясности мышления и уменьшает усталость.

Он также стимулирует выделение сахара, накопленного в печени, и этим объясняется то ощущение подъема, вызываемого кофе, колой и шоколадом (большой кофеиновой тройкой).

Однако побочные эффекты могут быть значительно больше этих приятных ощущений. Высвобождение сахаров из запасов приводит к большой нагрузке на эндокринную систему. У пьющих кофе домохозяек, когда они переключались на напитки без кофеина, проявлялись все признаки, характерные для наркоманов, прекращающих прием наркотиков.

Доктор Джон Минтон, профессор хирургии Университета штата Огайо и специалист по раковой онкологии обнаружил, что чрезмерное потребление метилксантинов (активных химических веществ, содержащихся в кофе) может вызвать доброкачественные новообразования в молочных железах или проблемы с предстательной железой.

Многие врачи считают кофеин виновным в гипертонических заболеваниях сердца ( 5 чашек кофе в день повышает риск возникновения сердечных приступов на 50%) Ученные Университета Джона Хопкинса доказали, что кофеин может нарушить воспроизведение ДНК. Большие дозы кофеина в опытах вызывали у животных судороги и потом смерть.





Главная: Наркотики и вы

Искать "Влияние кофеина на организм" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=604

www.SuperVita.ru