SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=6043



Главная: Правильное питание: Целебное питание: История овощей:

Бобы

Бобы

Бобы были известны человечеству с давних времен: при раскопках их находят вместе с предметами, относящимися к бронзовому веку. Предполагают, что бобовые были первыми овощами, которые люди начали использовать в пищу. В Библии указывается, что бобы возделывались в Палестине в царствование Соломона, за тысячу лет до нашей эры.

У древних греков бобы были одним из важнейших продуктов питания, чему свидетельство - латинское название бобов, означающее "пища, еда". Ежегодно знатные римляне, избранные в судьи, должны были устраивать особое празднество, во время которого, разъезжая по городу, пригоршнями бросали в толпу бобы.

В Древнем Египте к бобам относились с суеверным страхом, их запрещалось есть жрецам, поскольку считали, что черные пятна на цветках бобов - печать смерти. Древние греки охотно использовали бобы в пищу, однако, выращивая, продавая или покупая бобы, непременно задабривали богов, принося им жертвы. На территории Германии бобы употреблялись еще до нашей эры, и, видимо, с тех давних времен существует традиция запекать боб в новогодний пирог. Тот, кому достается кусочек пирога с бобом, становится "бобовым" королем вечера.

На территории России бобы разводили с древнейших времен, приготовляя из них разные кушанья, однако в прошлом столетии бобы стали постепенно вытесняться картофелем.





Главная: Правильное питание: Целебное питание: История овощей

Искать "Бобы" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=6043

www.SuperVita.ru