SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=6959



Главная: Это должен знать каждый: Народная медицина: Желчнокаменная болезнь:

Фитотерапия



Фитотерапия - лечение лекарственными растениями - на данном этапе развития лечебной медицины является незаменимым, безвредным и эффективным способом противорецидивной терапии. Она не заменяет фармакотерапию - лечение лекарственными синтетическими препаратами дополняет ее.

Целебные свойства растений человечество использовало давно. Сведения о применении лекарственных растений можно найти в памятниках древнейших культур: санскритской, китайской, греческой, латинской, европейской.

Появившийся в последние годы интерес к фитотерапии позволяет судить об этом методе как достаточно эффективном, безвредном, практически не имеющим никаких противопоказаний.

Лечение желчнокаменной болезни проводится с соблюдением диеты. Рекомендуется принимать пищу не менее 4-5 раз в сутки. Рацион должен быть разнообразным, но с исключением животных тугоплавких жиров, экстрактивных веществ, продуктов, содержащих большие количества холестерина.

Из пищевых продуктов для лечения желчнокаменной болезни применяют сок моркови (пьют по 1 стакану до еды) или отвар семян моркови (пьют по 3/4 стакана 3 раза в день: 3 ст. л. семян парят в течение 6 часов в 3 стаканах воды. От камней в почках, желчном и мочевом пузыре пьют настой кукурузных рылец (1 стакан кипятка и 1 ст. л. рылец настаивают в течение 2 часов; пьют по 1/4 стакана настоя 3 раза в день за 30 минут до еды).

При мочекаменной и желчнокаменной болезни полезны чай и настой брусники, а также свежие ягоды брусники. Чай готовят из расчета: 2 ч. л. сухих ягод на 1 стакан воды, кипятят 5-10 минут. Настой или отвар брусники пьют по 1/2 стакана 3 раза в день (2 ст. л. измельченных листьев настаивают в 1/2 л воды в течение 8-9 часов, затем кипятят 10 минут в закрытой посуде, настаивают в течение 1 часа).

Из растений сравнительно небольшое количество применяется в лечении желчнокаменной болезни:

  • бессмертник (цветки);
  • брусника (листья);
  • горец змеиный (корень);
  • земляника лесная (плоды);
  • кукуруза (рыльца);
  • марена красильная (корень);
  • пырей (трава);
  • репешок (трава);
  • спорыш (трава);
  • хвощ (трава);
  • черника (листья);
  • шиповник (плоды).

Имеются указания, что с началом фитотерапии у многих больных отмечается обострение заболевания в виде появления боли в правом подреберье в течение первых 10-12 дней от начала лечения. Возможно, это связано с отхождением мелких камней и раздражением желчевыводящих путей. Такое объяснение подтверждается тем, что во время обострений и в первые 2-3 месяца ежедневного приема настоя у больных в отмытом кале обнаруживается большое количество крупного песка и мелких камней разной формы. Примерно через 6 месяцев выделение песка и камней прекращается.

Лечение желчнокаменной болезни продолжается до 2-х, иногда 3-5-ти лет с кратковременными (2-3 недели) перерывами. Длительные наблюдения за больными (до 13 лет) показывают, что у многих из них сохраняется хорошее самочувствие, отсутствуют приступы боли.

При желчнокаменной болезни могут быть рекомендованы следующие сборы:

№ 1. Желчегонный чай.

цветков бессмертника --3 части;
корней ревеня - 2 части;
травы тысячелистника - 5 частей.

5 г смеси заливают 1 стаканом кипятка, охлаждают до комнатной температуры, отжимают, принимают 1 раз в день по 200 мл перед ужином.

№ 2. Листьев мяты, травы полыни горькой, цветков бессмертника, коры крушины, корней одуванчика - по 1 части, корней марены красильной - 4 части.
10 г смеси заливают стаканом кипятка, кипятят 15 минут, охлаждают, принимают по 100 мл 2 раза в день до еды.

№ 3. Коры крушины, плодов фенхеля, травы тысячелистника - по 1 части, цветков бессмертника, листьев мяты, цветков календулы - по 2 части.
10 г смеси заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 15 минут,
охлаждают, принимают по 100 мл 2 раза в день до еды.

№ 4. Плодов тмина, коры крушины - по 1 части, корней дягиля, листьев мяты и шалфея - по 3 части.
10 г смеси заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 15 минут,
охлаждают, принимают по 200 мл 2 раза в день до еды.

№ 5. Травы зверобоя - 2 части, травы спорыша - 3 части, цветков бессмертника - 4 части, цветков ромашки, коры крушины - по 1 части.
20 г смеси заливают 1 л холодной воды, настаивают в течение 10 часов, кипятят 10 минут, отжимают, принимают 5 раз в день по 200 мл через 1 час после еды.

№ 6. Земляника лесная - 1 ст. л. смеси (ягод и листьев) заваривают, настаивают в течение 20 минут, процеживают и принимают по 1/2-1 стакану настоя 3 раза в день 3 недели.

№ 7. Отвар плодов укропа огородного: 2 ст. л. залить 2 стаканами кипятка, кипятить 15 минут на слабом огне, охладить и процедить. Пить по 1/2 стакана теплого отвара 4 раза в день. Курс 2-3 недели. Каждое утро натощак до приема отвара трав съедать одно из трех блюд: морковь со сметаной или растительным маслом, пареную с медом тыкву или свежую клубнику.

№ 8. Чай с травой зверобоя. Зверобой тщательно измельчают деревянным пестиком в деревянной ступе и пьют с ним чай. Это прекрасное легкое желчегонное средство. В присутствии зверобоя любая трава заваривается лучше, чем без него.

Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины





Главная: Это должен знать каждый: Народная медицина: Желчнокаменная болезнь

Искать "Фитотерапия" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=6959

www.SuperVita.ru