SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=7682



Главная: Дети: Развитие: От двух до трех лет:

Учимся ухаживать за собой

Учимся ухаживать за собой

К трем годам ребенок уже может самостоятельно делать многие вещи, например, пользоваться горшком. Но иногда случается так, что, заигравшись, малыш может намочить штанишки. В таких случаях необходимо пожурить его, упрекнув в том, что в таком большом возрасте уже пора ходить на горшок, однако при этом не следует кричать на него, иначе у ребенка выработается постоянное чувство вины, что может привести к формированию множества комплексов. Если малыш никак не может научиться ходить на горшок, необходимо обратиться к врачу педиатру.

В этом возрасте у детей просыпается желание самостоятельно умываться, чистить зубы, одеваться, убирать вещи на свои места и даже подметать пол. Это связано со стремлением малыша подражать взрослым и повышенным интересом ко всему неизвестному. Когда родители поощряют его желание принимать участие в домашних делах, он чувствует себя нужным и полезным в доме, радуется, когда его одобряют. Очень важно бывает не упустить тот момент, когда ребенок сам начинает проявлять инициативу, желая помочь по хозяйству.

И если делать все дружно, помогая ему постичь премудрости всех домашних дел, не критикуя за то, что он какие-то вещи делает неправильно, то можно воспитать хорошего помощника. Задания при этом нужно давать ребенку по силам, например, убрать разбросанные игрушки. Еще большим стимулом для малыша будет выполнение какого-то задания одновременно со всеми членами семьи, так он почувствует себя значимой частью общества и будет стремиться делать все не хуже других.





Главная: Дети: Развитие: От двух до трех лет

Искать "Учимся ухаживать за собой" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=7682

www.SuperVita.ru