SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=7810



Главная: Справочник медицинской сестры: Десмургия - наука о бинтовании: Перевязки:

Общая организация проведения перевязок


Санитарка вызывает из палат больных, руководствуясь списком, составленным перевязочной медицинской сестрой. Лежачих больных перевозят на каталке с одеялом и подушкой, взятыми с их кровати. Переложив больного на перевязочный стол, каталку вместе с одеялом и подушкой вывозят за пределы перевязочной до окончания перевязки.

В перевязочной намного удобнее работать, когда имеются два стола: пока хирург перевязывает одного больного, санитарка на другом подготавливает второго больного - укладывает его на стол, снимает верхние повязки.

Если нет возможности организовать два стола, в перевязочной необходимо иметь две каталки, чтобы следующий больной ожидал перевязку, лежа около перевязочной.

Использовать каталку из операционной недопустимо. При отсутствии двух каталок перевязки можно ускорить, чередуя лежачих и ходячих больных. Ходячие больные снимают верхнюю одежду и проходят к перевязочному столу. Палатная сестра и санитарка помогают лечь больному на перевязочный стол, затем закрывают его до пояса чистой простыней. При перевязке присутствует врач; особо ответственные процедуры, а также первую перевязку он делает лично.

Персонал, производящий перевязки, после каждой перевязки моет руки с мылом, вытирает их стерильным полотенцем и обрабатывает спиртом при помощи спиртового шарика, поданного перевязочной сестрой.

Этапы перевязывания больного. Каждая перевязка состоит из пяти этапов:

  • снятие старой повязки и туалет кожи;
  • выполнение манипуляций в ране;
  • защита кожи от выделений из раны;
  • наложение новой повязки;
  • фиксация повязки.

"Справочник медицинской сестры" 2004, "Эксмо"





Главная: Справочник медицинской сестры: Десмургия - наука о бинтовании: Перевязки

Искать "Общая организация проведения перевязок" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=7810

www.SuperVita.ru