SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=7898



Главная: Справочник медицинской сестры: Требования дезинфекционного режима: Дезинфекция:

Хлоргексидин (гибитан)


Препарат не имеет запаха, хорошо смешивается с водой, обладает моющим действием, стабилен при хранении. Обладает выраженной антимикробной активностью. Гибитан предназначен для текущей и заключительной дезинфекции, обеззараживания рук хирурга, медперсонала, хирургического инструментария. Готовят гибитан в виде водных и спиртовых растворов. Водные растворы готовят в любой посуде путем смешивания его с водой.

Спиртовой раствор гибитана готовят путем разведения его в 70%-ном спирте в соотношении 1:40. Водные растворы применяют для текущей дезинфекции, для обеззараживания палат, перевязочных, операционных, для дезинфекции аппаратуры, белья в концентрации 0,5-1%, экспозиция - 30-60 мин.

Спиртовые растворы применяют для обеззараживания рук и инструментов. Хирургические инструменты и эндоскопическую аппаратуру дезинфицируют 0,5%-ным спиртовым раствором путем погружения в раствор на 30 мин, за исключением оптической части, которую обеззараживают протиранием раствором той же концентрации. Затем инструменты и аппаратуру отмывают 2-кратно в дистиллированной воде.

При приготовлении растворов гибитана необходимо использовать резиновые перчатки.

"Справочник медицинской сестры" 2004, "Эксмо"





Главная: Справочник медицинской сестры: Требования дезинфекционного режима: Дезинфекция

Искать "Хлоргексидин (гибитан)" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=7898

www.SuperVita.ru