SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=8020



Главная: Справочник медицинской сестры: Основные приказы, регламентирующие работу, соблюдение правил дезинфекционного режима и внутреннего распорядка: Приказ № 408 «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране» от 12.07.89 г.:

Обработка медицинского инструмента


В поликлинике в централизованном стерилизационном отделении работают два медицинских работника в две смены. Они отвечают за обработку медицинского инструмента, а также за перевязочный материал.

Стерилизация медицинского инструмента осуществляется воздушным, химическим, паровым методом.

I этап - дезинфекция. После использования медицинский инструментарий и перчатки погружают в емкость с дезинфицирующим средством (3%-ный р-р хлорамина) на 1 ч, затем промывают под проточной водой до исчезновения запаха хлора, дезинфицируют кипячением металлические инструменты, стекла.

II этап - предстерилизационпая обработка. Инструменты и перчатки замачивают в моющем растворе (33%-ная перекись водорода - 14 г, моющее средство - «Лотос» - 5 г, дистиллированная вода - 981 г) на 15 мин при температуре 50°С. Каждое изделие моется 20 сек, а затем в течение 10 мин промывается под проточной водой. После предстерилизационной обработки проводятся контрольные пробы - на отмывку от щелочи (фенолфталеиновая) и на скрытую кровь - азопирамовая.

III этап - стерилизация. Для стерилизации инструмент укладывается на решетки, и для контроля качества стерилизации закладывается температурно-временной индикатор - винар-лента. Открытым методом стерилизуется в воздушном стерилизаторе в течение 1 ч при температуре 180°С. В журнале отмечается время начала и окончания стерилизации, а также подклеивается температурно-времениой индикатор, который после стерилизации изменяет свой цвет.

Перевязочный материал, вату, белье стерилизуют в биксах или двухслойных мешках методом автоклавирования при температуре 120°С и давлении 1,1 атм. в течение 45 мин.

На биксах ставятся дата и время стерилизации. Стерильный стол накрывается 2 раза в день. Растворы дезинфекции инструментов и перчаток также меняются 2 раза в день.

Дезинфицирующие средства готовятся централизованно в отдельном помещении. Для работы применяют 3%-ный раствор хлорамина для обработки инструмента, перчаток, ветоши; 1%-ный раствор хлорамина для обработки поверхностей, термометров, мытья полов, кушеток; 0,5%-ный раствор хлорамина для обработки рук.

"Справочник медицинской сестры" 2004, "Эксмо"





Главная: Справочник медицинской сестры: Основные приказы, регламентирующие работу, соблюдение правил дезинфекционного режима и внутреннего распорядка: Приказ № 408 «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране» от 12.07.89 г.

Искать "Обработка медицинского инструмента" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=8020

www.SuperVita.ru