SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=8059



Главная: Позвоночник: Самое важное о строении позвоночника: Как проснуться здоровым:

Особо опасные положения тела во сне


Ни в коем случае нельзя спать на различных валиках - это может привести к боковому наклону шейного отдела позвоночника и часто к сдавлению сосудисто-нервного пучка позвоночной артерии со всеми вытекающими последствиями!

Сдавливание позвоночной артерии в шейно-затылочном суставе при наклоне головы в сторону.

В верхнешейном отделе позвоночника, через который проходит позвоночная артерия, в нормальных физиологических условиях при повороте головы в сторону происходит сдавливание противоположной позвоночной артерии, при наклоне головы в сторону - позвоночной артерии с этой же стороны, при наклоне головы назад - обеих позвоночных артерий. Это влечет за собой уменьшение кровотока в позвоночных артериях, которое у здоровых людей является тренирующим фактором, а у больных вызывает симптомы ишемии головного мозга. На животе вредно спать, так как в этом положении голова повернута. Такая поза может быть рекомендована только в период острых болей в позвоночнике. Опасно также спать на животе с рукой заложенной за голову, так как происходит сдавление передней лестничной мышцей подключичной артерии и нижней части плечевого сплетения.

Большое количество смертельных исходов, инфарктов мозга и сердца происходит в 4-5 часов утра во сне, когда на фоне уже имеющихся неблагоприятных факторов (атеросклероз, повышение артериального давления и т.п.) еще больше ухудшается кровоснабжение мозга из-за неправильного положения в постели во время сна.

А. Ситель, «Соло для позвоночника»





Главная: Позвоночник: Самое важное о строении позвоночника: Как проснуться здоровым

Искать "Особо опасные положения тела во сне" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=8059

www.SuperVita.ru