SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=8066



Главная: Позвоночник: Самое важное о строении позвоночника: Факторы, вызывающие заболевания позвоночника:

Позвоночник новорожденного


Когда приносите ребенка из роддома, помните - в ваших руках его жизнь и здоровье! Постель, в которой малыш проводит все свое время, должна быть достаточно жесткой, не прогибаться и не провисать. Когда ребеночек пойдет, матрац следует поменять на более мягкий. Часто молодые родители бывают невнимательны и неловко поднимают малыша, еще не держащего головку. Любые незапрограммированные природой нагрузки на скелет и на голову ребенка негативно повлияют на шейный отдел позвоночника. Так что, пожалуйста, поддерживайте крошку под головку очень бережно!

Родители должны помнить, что любая травма головы и сотрясение мозга вызывают функциональные ограничения пассивной подвижности позвоночника. Особенно опасны падения ребенка навзничь, головой вниз. Нельзя оставлять без внимания малыша ни на минуту - это обязанность родителей. Необходимо помнить, что любые травмы, даже переломы руки, наложение лангетки, гипса увеличивают нагрузку на скелет во много раз и, соответственно, «переутомляют» позвоночник, нередко приводя к образованию трещин дисков и болезням позвоночника.

Когда ребенок начинает ходить, у него формируются физиологические изгибы в позвоночнике. В норме их два: вперед в шейном и поясничном отделах и назад в грудном и крестцово-копчиковом отделах. Эти изгибы формируют уникальную спиралевидную форму позвоночника, благодаря которой он выдерживает в 18 раз больше веса, чем бетонный столб такой же толщины. Представляете, как мудро все устроено!

А. Ситель, «Соло для позвоночника»





Главная: Позвоночник: Самое важное о строении позвоночника: Факторы, вызывающие заболевания позвоночника

Искать "Позвоночник новорожденного" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=8066

www.SuperVita.ru