SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=8068



Главная: Позвоночник: Самое важное о строении позвоночника: Факторы, вызывающие заболевания позвоночника:

Травма позвоночника при рождении


В процессе воспроизводства человеческих поколений на протяжении многих веков накапливались изменения в передаче признаков (в специальной литературе они называются мутациями), которые также передаются по наследству. Часть людей рождается с недоразвитием костной системы - с аномалиями, отсутствием каких-то суставных отростков, их неправильным расположением и т.п. Эти врожденные изменения являются первопричиной появления заболеваний позвоночника и осложнений в раннем периоде жизни.

Наш человеческий способ появления на свет - не подарок. По данным специальной литературы, 80-90% детей при рождении получают травматическое воздействие на позвоночник.

Прохождение по родовым путям, сильное сжатие, возможные ошибки акушерки - все это «откладывается» на костной системе и спустя некоторое время проявляется. Лишь 10% новорожденных после всех этих испытаний остаются нормальными в области спины!

Страдают во время прохождения по родовым путям сочленение черепа с I позвонком при головном прилежании, которое как раз и определяет статику всей последующей жизни. А при ягодичном прилежании страдает сочленение крестца с тазовой костью, которое тоже определяет статику человеческого организма, когда ребенок начинает ходить. В этом сочленении образуется функциональное ограничение подвижности (в специальной литературе оно называется функциональной блокадой сустава).

А. Ситель, «Соло для позвоночника»





Главная: Позвоночник: Самое важное о строении позвоночника: Факторы, вызывающие заболевания позвоночника

Искать "Травма позвоночника при рождении" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=8068

www.SuperVita.ru