SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=8118



Главная: Aнатомия человека: Мышцы: Мышцы верхних конечностей:

Мышцы кисти


Мышцы кисти располагаются преимущественно на ладонной поверхности кисти и подразделяются на латеральную группу (мышцы большого пальца), медиальную группу (мышцы мизинца) и среднюю группу. На тыльной поверхности кисти находятся дорсальные (тыльные) межкостные мышцы.

Латеральная группа

Короткая мышца, отводящая большой палец кисти (m. abductor pollicis brevis) (рис. 120, 121), отводит большой палец, слегка противопоставляя его, и принимает участие в сгибании проксимальной фаланги. Располагается непосредственно под кожей с боковой стороны возвышения большого пальца. Начинается на ладьевидной кости и связке ладонной поверхности запястья, а прикрепляется на боковой поверхности основания проксимальной фаланги большого пальца. 

  Рис. 120. Мышцы кисти (ладонная поверхность):

1 - квадратный пронатор;
2 - длинный сгибатель большого пальца кисти: а) брюшко, б) сухожилие;
3 - мышца, противопоставляющая большой палец кисти;
4 - удерживатель сгибателей;
5 - короткий сгибатель большого пальца кисти;
6 - короткая мышца, отводящая большой палец кисти;
7 - мышца, приводящая мизинец;
8 - ладонные межкостные мышцы;
9 - мышца, приводящая большой палец кисти: а) косая головка, б) поперечная головка;
10 - червеобразная мышца;
11 - дорсальная межкостная мышца;
12 - сухожилие поверхностного сгибателя пальцев;
13 - влагалище сухожилий пальцев кисти;
14 - сухожилие глубокого сгибателя пальцев

  Рис. 121. Мышцы кисти (ладонная поверхность):

1 - квадратный пронатор;
2 - сухожилие плечелучевой мышцы;
3 - сухожилие локтевого сгибателя кисти;
4 - сухожилие лучевого сгибателя кисти;
5 - мышца, противопоставляющая большой палец кисти;
6 - короткий сгибатель большого пальца кисти;
7 - ладонные межкостные мышцы;
8 - короткая мышца, отводящая большой палец кисти;
9 - дорсальные межкостные мышцы

  Рис. 122. Мышцы кисти (тыльная поверхность):

1 - короткий разгибатель большого пальца кисти;
2 - разгибатель мизинца;
3 - сухожилие локтевого разгибателя запястья;
4 - разгибатель пальцев;
5 - сухожилие длинного лучевого разгибателя запястья;
6 - сухожилие короткого лучевого разгибателя запястья;
7 - сухожилие длинного разгибателя большого пальца кисти;
8 - сухожилие разгибателя мизинца;
9 - мышца, отводящая мизинец;
10 - сухожилия разгибателя пальцев;
11 - сухожилие разгибателя указательного пальца;
12 - дорсальные межкостные мышцы;
13 - сухожилие длинного сгибателя большого пальца кисти

  Рис. 123. Мышцы кисти (тыльная поверхность):

1 - короткий разгибатель большого пальца кисти;
2 - длинная мышца, отводящая большой палец кисти;
3 - локтевой разгибатель запястья;
4 - сухожилие длинного лучевого разгибателя запястья;
5 - сухожилия разгибателей пальцев;
6 - сухожилие короткого лучевого разгибателя запястья;
7 - сухожилие разгибателя мизинца;
8 - сухожилие длинного разгибателя большого пальца кисти;
9 - сухожилие разгибателя указательного пальца;
10 - дорсальные межкостные мышцы;
11 - мышца, отводящая мизинец;
12 - мышца, приводящая большой палец кисти;
13 - сухожилие разгибателя мизинца;
14 - сухожилие длинной мышцы, отводящей большой палец кисти;
15 - сухожилия разгибателей пальцев;
16 - червеобразные мышцы

Короткий сгибатель большого пальца кисти (m. flexor pollicis brevis) (рис.120, 121) сгибает проксимальную фалангу большого пальца. Эта мышца также располагается сразу под кожей, имеет две головки. Точка начала поверхностной головки находится на связочном аппарате ладонной поверхности запястья, а глубокой головки - на трапециевидной кости и лучистой связке запястья. Обе головки прикрепляются на сесамовидных костях пястнофалангового сустава большого пальца.

Мышца, противопоставляющая большой палец кисти (m. opponens pollicis) (рис. 120, 121), противопоставляет большой палец мизинцу. Располагается под короткой мышцей, отводящей большой палец кисти, и представляет собой тонкую треугольную пластинку. Мышца начинается от связочного аппарата ладонной поверхности запястья и бугорка коститрапеции, а прикрепляется к латеральному краю I пястной кости.

Мышца, приводящая большой палец кисти (m. adductor pollicis) (рис. 120, 123), приводит большой палец кисти и принимает участие в сгибании его проксимальной фаланги. Она залегает наиболее глубоко из всех мышц возвышения большого пальца руки и имеет две головки. Точка начала поперечной головки (caput transversum) находится на ладонной поверхности IV пястной кости, косой головки (caput obliquum) - на головчатой кости и лучистой связке запястья. Место крепления обеих головок располагается на основании проксимальной фаланги большого пальца и медиальной сесамовидной кости пястнофалангового сустава.

Медиальная группа

Короткая ладонная мышца (m. palmaris brevis) натягивает ладонный апоневроз, образуя при этом складки и ямочки на коже в области возвышения мизинца. Эта мышца, представляющая собой тонкую пластинку с параллельно расположенными волокнами, - одна из немногих имеющихся у человека кожных мышц. Она имеет точку начала на внутреннем крае ладонного апоневроза и связочном аппарате запястья. Место ее крепления располагается непосредственно в коже медиального края кисти у возвышения мизинца.

Мышца, отводящая мизинец (m. abductor digiti minimi) (рис. 122, 123), отводит мизинец и принимает участие в сгибании его проксимальной фаланги. Располагается под кожей и частично прикрывается короткой ладонной мышцей. Мышца начинается от гороховидной кости запястья и прикрепляется к локтевому краю основания проксимальной фаланги мизинца.

Короткий сгибатель мизинца (m. flexor digiri minimi) сгибает проксимальную фалангу мизинца и принимает участие в его приведении. Это небольшая уплощенная мышца, прикрытая кожей и частично короткой ладонной мышцей. Точка ее начала располагается на крючковидной кости и связочном аппарате запястья, а место крепления - на ладонной поверхности основания проксимальной фаланги мизинца.

Мышца, приводящая мизинец (m. opponens digiti minimi) (рис. 120), противопоставляет мизинец большому пальцу. Наружный край мышцы прикрыт коротким сгибателем мизинца. Она начинается на крючковидной кости и связочном аппарате запястья, а прикрепляется к локтевому краю V пястной кости.

Средняя группа

Червеобразные мышцы (mm. lumbricales) (рис. 120, 123) сгибают проксимальные фаланги II–V пальцев и выпрямляют их средние и дистальные фаланги. Всего мышц четыре, все они имеют веретенообразную форму и направляются ко II–IV пальцам. Все четыре мышцы начинаются от лучевого края соответствующего сухожилия глубокого сгибателя пальцев, а прикрепляются к тыльной поверхности основания проксимальных фаланг II–IV пальцев.

Ладонные межкостные мышцы (mm. interossei palmares) (рис. 120, 121) сгибают проксимальные фаланги, разгибают средние и дистальные фаланги мизинца, указательного и безымянного пальцев, одновременно приводя их к среднему пальцу.

Располагаются в межкостных пространствах между II–V пястными костями и представляют собой три мышечных пучка. Первая межкостная мышца находится на лучевой половине ладони, точкой ее начала служит медиальная сторона II пястной кости, вторая и третья межкостные мышцы располагаются на локтевой половине ладони, точка их начала - латеральная сторона IV и V пястных костей. Местом прикрепления мышц являются основания проксимальных фаланг II–V пальцев и суставные сумки пястнофаланговых суставов этих же пальцев.

Дорсальные межкостные мышцы (mm. interossei dorsales) (рис. 120, 121, 122, 123) сгибают проксимальные фаланги, разгибают дистальные и средние фаланги, а также отводят мизинец, указательный и безымянный пальцы от среднего пальца. Являются мышцами тыльной поверхности кисти. Эта группа состоит из четырех веретенообразных двуперистых мышц, которые располагаются в межкостных промежутках тыльной поверхности кисти. Каждая мышца имеет две головки, которые начинаются от обращенных друг к другу боковых поверхностей двух соседних пястных костей. Местом их прикрепления является основание проксимальных фаланг II–IV пальцев. Первая и вторая мышцы крепятся к лучевому краю указательного и среднего пальцев, а третья и четвертая - к локтевому краю среднего и безымянного.





Главная: Aнатомия человека: Мышцы: Мышцы верхних конечностей

Искать "Мышцы кисти" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=8118

www.SuperVita.ru