SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=821



Главная: Аллергия:

Кожные проявления аллергии


Что это такое?

Аллергическая реакция нашего организма на какой-либо раздражающий фактор (аллерген) может проявляться самыми разными путями. Довольно часто аллергия проявляется в виде волдырей, отеков или сильного зуда - эти эффекты и носят название кожных проявлений аллергии.

Наиболее распространенные кожные проявления аллергии - атопический дерматит, крапивница, отек Квинке и экзема.

Отчего это бывает?

Чаще всего кожные аллергические реакции являются симптомами аллергии на пыльцу или на шерсть животных, а у маленьких детей - говорят о диатезе, т.е. о разновидности пищевой аллергии.

В холодное время года или при купании в холодной воде может развиться так называемая холодовая крапивница, при которой тело покрывается характерными высыпаниями, и если их очень уже много, то человек может даже потерять сознание. Холодовая крапивница может быть как наследственной, так и приобретенной. Причины ее появления различны, однако в любом случае поводом для появления высыпаний является воздействие холода.

Ясная погода тоже радует далеко не всех. Солнечные лучи у некоторых людей вызывают так называемый фотодерматоз. Высыпания на коже, которые принято называть фотодерматозом, могут носить различный характер, в том числе и присутствовать в виде крапивницы или фотодерматита. Поводом для возникновения фотодерматоза может быть как солнечный свет, так и, например, посещение солярия или сеанса физиотерапии. При воздействии солнечных лучей на фоне использования подобных лекарственных средств возможно развитие реакции от эритемы (поверхностного воспаления) до обширного тяжелого поражения кожи.

Что при этом происходит?

Термином "крапивница" обозначают аллергическую реакцию в виде зудящих волдырей, представляющих собой отек ограниченного участка кожи. Действительно, волдыри очень похожи на те, которые появляются после контакта с крапивой. Отсюда и название этой формы аллергии. При крапивнице может подниматься температура тела, появляться озноб, тошнота, боль в животе, рвота. Процесс может сопровождаться общим недомоганием, головной болью и лихорадкой.

Для крапивницы характерно то, что волдыри появляются мгновенно, сразу после воздействия аллергена, а через 1-2 часа пропадают. Если высыпания крапивницы регулярно появляются в течение 3 месяцев и более, ее называют хронической. Если причину крапивницы установить не удается, речь идет об идиопатической крапивнице.

Аллергическая реакция, проявляющаяся как отек кожи и слизистых оболочек, носит название отека Квинке, или гигантской крапивницы. Он может поражать губы, щеки, веки или половые органы, сопровождается болью, жжением, реже - зудом. Если отек Квинке проявлется в области гортани, то возникает удушье, сходное с приступом бронхиальной астмы. Однако в отличие от астмы, сначала появляется осиплость голоса, лающий кашель, а затем одышка с шумным дыханием. Цвет лица приобретает синюшный оттенок, затем резко бледнеет.

Сильный кожный зуд, сопровождающийся покраснением, отечностью и шелушением кожи, говорит о проявлении атопического дерматита. Опасность этого заболевания состоит в том, что у 40-80 процентов детей, заболевших в раннем детстве атопическим дерматитом, в дальнейшем развивается респираторная аллергия, т.е. аллергия дыхательных путей. У взрослых людей атопический дерматит также с большой вероятностью перерастает в поллиноз, аллергическую астму и т.п.

Диагноз и лечение

Следует помнить, что похожие реакции могут быть вызваны не только аллергической реакцией организма. Причиной дерматозов - заболеваний кожи - могут быть также инфекционные или системные заболевания. Поэтому столь важно вовремя обратиться к врачу-дерматологу, и, вполне вероятно, что потребуется также консультация врача-аллерголога, специализирующегося по кожным заболеваниям.

Также как и при любых других проявлениях аллергической реакции, для эффективного лечения нужно сначала определить аллерген, т.е. фактор, вызывающий эту реакцию. Поэтому необходимо проведение аллергологических проб, элиминационных тестов, холодового и теплового тестов. Для получения более полной картины заболевания можно провести комплексное аллергологические и иммунологическое обследование.

Для очистки крови при лечении аллергии применяют плазмаферез, а для общего оздоровления организма проводят курс физиотерапии. Врач-аллерголог поможет вам подобрать индивидуальную гипоаллергенную диету. При этом, несмотря на обилие средств, не стоит пренебрегать классическими правилами сохранения здоровья кожи.

Источник: www.medmedia.ru





Главная: Аллергия

Искать "Кожные проявления аллергии" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=821

www.SuperVita.ru