SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=8599



Главная: Со всего мира:

Сердечные клапаны для неродившегося ребенка

Сердечные клапаны для неродившегося ребенка

Биоинженерные сердечные клапаны впервые удалось вырастить из стволовых клеток, полученных из околоплодной жидкости.

Достижение доктора Саймона Хоерстрапа (Simon Hoerstrup) и его коллег из университета Цюриха (University of Zurich) может сделать реальным выращивание клапанов сердца специально для еще не родившегося ребенка, если у него, еще в утробе матери, обнаружатся дефекты сердца. А вскоре после рождения младенцу можно будет пересадить новые клапаны.

После выращенных в лаборатории из клеток человека мочевого пузыря и кровеносных сосудов биоинженерные клапаны – это следующий шаг на пути создания «собственных» органов для конкретного пациента, способных устранить потребность в донорских органах (например, сердечных клапанах от трупов или животных) или искусственных механизмах.

Дефекты сердечных клапанов можно обнаружить ультразвуком уже на 20-й неделе беременности. Во многих случаях проблему можно было бы решить пересадкой клапанов, выращенных из клеток этого же человека.

Всего авторы работы создали 12 клапанов, каждый из которых рос 6 недель. В качестве «строительных лесов» ученые применяли формочки из биодеградирующего пластика.

Теперь Хоерстрап собирается испытать выращенные человеческие клапаны на овцах.

Одновременно появилось сообщение о сходной работе доктора Киоко Хаясида (Kyoko Hayashida) из японского Исследовательского института национального кардиоцентра (National Cardiovascular Center, Research Institute). Правда, японцы вырастили сердечные клапаны кроликов, воспользовавшись клетками из собственной ткани животных. Однако специалисты считают, что эта работа тоже может превратиться в новый метод создания сердечных клапанов для человека.

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» www.cbio.ru





Главная: Со всего мира

Искать "Сердечные клапаны для неродившегося ребенка" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=8599

www.SuperVita.ru