SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=8836



Главная: Со всего мира:

Женщина становится умной после родов

Женщина становится умной после родов

Ученые давно ведут наблюдение за изменениями, происходящими в организме молодых матерей после рождения ребенка. Установлено, что за время физиологической беременности и после родов, в женском организме происходит высвобождение гормонов, активизирующих структуры мозга, ответственные за запоминание и восприятие.

Речь молодых матерей может быть ограничена сюсюканьем и курлыканьем, но их мозг стремительно развивается, по мере того как они приспосабливаются к изменениям, связанным с появлением ребенка. Наблюдается также обострение восприятия, благодаря которому женщины узнают ребенка, ориентируясь, в частности, на запахи и звуки. Хотя отец ребенка не может рассчитывать на гормональные изменения, способствующие улучшению работы мозга, но, как говорят ученые, если он будет принимать активное участие в воспитании ребенка, то стимуляция мозга, также связанная с новыми испытаниями, приведет к улучшению его работы.

Существуют работы, которые утверждают, что рождение ребенка в более позднем возрасте приводит к тому, что мозг получает дополнительные силы в тот самый период, когда обычно начинается ухудшение памяти, свойственное зрелому возрасту. Таким образом, умственное здоровье продлевается. Некоторые исследователи подтвердили эти наблюдения. Кэтрин Эллисон пишет в своей книге "Ум матери": "В жизни женщины нет другого периода, когда бы ей нужно было проявлять такую сообразительность, как во время ухода за маленьким ребенком". Хочется верить, что эта информация при поддержке государственных программ поможет женщинам сделать осознанный выбор в пользу материнства.

Источник: Medicus.ru





Главная: Со всего мира

Искать "Женщина становится умной после родов" в Яндексе

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/articles/?id=8836

www.SuperVita.ru