SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/rubric/?id=193



Главная: Правильное питание: Целебное питание:

Витамины на Вашем столе


Проросшие зёрна

Проросшие зёрнаВ последнее время распространилась "мода" на употребление проросших зерен злаковых и бобовых культур. Следует сказать, что на самом деле проросшие зерна издавна использовались для приготовления блюд славянской и восточной кухни.
В чем же их целебная сила? Зерна многих растений содержат комплекс биологически активных веществ, среди которых витамины...
Читать далее >>

Клюква

КлюкваЯгоды клюквы содержат около 3% сахаров, 3-4% органических кислот, аскорбиновую кислоту, флавоноидные вещества, гликозиды, пектины, некоторые красящие соединения, а также йод и ряд других микроэлементов. Клюква сохраняет питательные и витаминные свойства благодаря содержанию в ягодах бензойной кислоты, обладающей противомикробными свойствами.
Свежая...
Читать далее >>

Чем полезно козье молоко?

Чем полезно козье молоко?Козье молоко по составу близко к коровьему, а по некоторым показателям даже превосходит его. В козьем молоке больше, чем в коровьем, кальция и магния, железа и меди. По содержанию витамина А оно превосходит коровье в 2 раза, каротина - почти в три, аскорбиновой кислоты - в 1,5, витамина РР - в три раза.
Присутствие кальция и фосфора делает козье молоко...
Читать далее >>

Ламинария (морская капуста)

Ламинария (морская капуста)В повседневное меню современного человека прочно вошли морские съедобные водоросли. Наибольшее распространение получила ламинария, больше известная как морская капуста. Это съедобная бурая водоросль длиной до 20 метров. В странах Юго-Восточной Азии без нее не обходится ни одно традиционное блюдо. Готовят из ламинарии первые блюда, похожие на русские... Читать далее >>

Смородина черная

Применение черной смородины с лечебной целью связано с наличием в ней витаминов, железа, калия, пектиновых дубильных веществ, органических кислот.
Черную смородину используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гипохромной анемии, при нарушении ритма сердечной деятельности, пороках сердца, атеросклерозе, кардионеврозах, простудных, инфекционных...
Читать далее >>

Квашеная капуста - залог стройности

Квашеная капуста - залог стройностиСвежеквашенная капуста - кладовая полезных веществ. Одна порция ее (150 г) покрывает ежедневную потребность организма в витамине С. Кроме того, она богата витамином В6, необходимым для регуляции белкового обмена и кроветворного процесса. Капуста содержит также значительное количество фоли-евой кислоты, участвующей в образовании новых клеток.
Ни один...
Читать далее >>

Как варить овощи

Как варить овощиДля того чтобы получить недостающее количество витамина А, не нужно употреблять килограммами морковь. И маленькие порции могут быть полезными для красоты и здоровья.
Для сохранения витаминов в овощах важна щадящая тепловая обработка. Никогда не ставьте варить овощи в холодной воде, иначе уже до кипения они потеряют около 40% ценных веществ. Лучше...
Читать далее >>

Банан

БананМякоть плода банана в сыром виде содержит до 75% воды, 15-25% сахара, крахмал, белок, клетчатку, а также 0,3-0,6% эфирных масел, яблочную кислоту, ферменты, пектиновые вещества, соли калия, аскорбиновую кислоту, витамины В2, РР, Е и провитамин А.
Благодаря содержанию в мякоти банана физиологически активных веществ - катехоламинов, плоды банана широко...
Читать далее >>

Лимоны

ЛимоныМягкая, сочная и очень кислая мякоть плода состоит преимущественно из воды и лимонной кислоты (до 7%), содержит также сахара (2-3%), аскорбиновую кислоту, витамины А, В, D.
В мякоти плода имеются пектиновые вещества, соли калия, меди и другие микроэлементы. Кожура содержит около 0,6% эфирного масла. С лечебно-профилактической целью лимоны используют...
Читать далее >>

Сок репы

Сок репыНи один из овощей не содержит такой высокий процент кальция, как лист репы. Поэтому этот сок - великолепная пища для детей и лиц, страдающих размягчением зубов и костей.
Смешивая сок листьев репы с морковным соком и соком одуванчика, мы получим одно из самых эффективных средств для укрепления зубов и всех остальных костных тканей организма.
Содержание...
Читать далее >>


Главная: Правильное питание: Целебное питание

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/rubric/?id=193

www.SuperVita.ru