SuperVita.Ru

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/rubric/?id=8



Главная:

Массаж

        Виды массажа
        Гимнастика для внутренних органов
        Действие массажа
        Массаж лица и шеи
        Тантрический массаж
        Теория и практика


О пользе и вреде массажа

О пользе и вреде массажаХороший массаж способен избавить нас от стресса и мигрени, но неквалифицированный массаж может вызвать повреждение нервной или мышечной ткани, а так же привести к спастическим и воспалительным изменениям.По сведениям Роберта Готлина - спортивного врача из Медицинского Центра Бет Исраэль (Нью-Йорк) около 15 % пациентов получающих массаж нуждаются в... Читать далее >>

Масла, гели, кремы, мази

Масла
По статистике 95% массажистов применяют масло для массажа, 5% для скольжения используют тальк, детскую присыпку или вовсе не используют средств для усиления скольжения.
Для массажа широко применяется минеральное масло (Джонсон Бэби и т.п.) обычно его очищают, ароматизируют и добавляют в него витамин Е. Оно довольно жидкое, образует на теле скользкую...
Читать далее >>

История массажа

Массаж - слово арабское или греческое и обозначает по-арабски - нежно надавливать, по-гречески - трогать или водить рукой.
Под именем массажа в настоящее время подразумевается научный способ лечения многих болезней при помощи систематических ручных приемов: поглаживания, растирания, разминания, поколачивания и вибрации или сотрясения.
Массаж был...
Читать далее >>

Интересные факты

Осязание - пятое чувство.
Осязание мы часто недооцениваем, а кожа, будучи органом осязания, является одним из самых крупных органов.
Немного статистики:-  общая площадь кожи взрослого человека - около2-2,5 квадратных метров,-  вес кожи - около 3 килограммов.
Участок кожи 2  кв.см. содержит:-  более 3 миллионов клеток,-  от...
Читать далее >>


Главная

Читайте полную версию материала: http://www.supervita.ru/rubric/?id=8

www.SuperVita.ru