SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Для женщин: Контрацепция:

Контрацепция после родов

Контрацепция после родов

Послеродовая контрацепция имеет ряд особенностей. Грудное вскармливание обеспечивает ребенка наиболее полноценным питанием и в то же время является эффективным методом природной контрацепции (метод лактационной аменореи). Другие контрацептивные методы могут применяться для усиления противозачаточного действия грудного вскармливания, а также в случае, если женщина прекращает кормить ребенка грудью. Но контрацептивные методы, используемые кормящими матерями, не должны оказывать вредного воздействия на кормление или здоровье ребенка. Поэтому существуют специальные рекомендации в послеродовой период. Если Вы хотите избежать беременности или после рождения ребенка отложить ее, Вам не обойтись без контрацепции. Очень часто незапланированная беременность наступает в первые несколько месяцев после родов. Даже если Вы не живете половой жизнью, нужно знать о методах контрацепции в послеродовом периоде, чтобы при необходимости суметь ими воспользоваться. Послеродовая контрацепция имеет ряд особенностей.

Метод лактационной аменореи

Этот метод может использоваться женщинами в первые 6 месяцев после рождения ребенка. Метод полезен для здоровья как матери, так и ребенка.

Барьерные методы

Применение диафрагмы, колпачка или презерватива не влияет на лактацию и здоровье ребенка. После родов следует уточнить размер диафрагмы и колпачка, поскольку может потребоваться больший размер, чем до родов. Желательно подождать окончания непосредственно послеродового периода (6-ти недель после родов), прежде чем примерять диафрагму. Подбор и введение диафрагмы в первый раз должен провести врач.Использование спермицидов решает проблему вагинальной сухости во время полового акта (частое явление у кормящих женщин).

Комбинированные оральные контрацептивы

Кормящим женщинам не следует использовать комбинированные оральные контрацептивы. Они уменьшают количество грудного молока, сокращают продолжительность лактации и могут влиять на нормальный рост ребенка. Поэтому прием таблеток кормящие женщины могут начать после прекращения кормления ребенка грудью.Если женщина не кормит ребенка грудью, можно начинать использование комбинированных оральных контрацептивов спустя 3 недели после родов, т.к. в первые 2-3 недели высок риск тромбоза.

Чисто прогестиновые контрацептивы

Прогестиновые препараты не влияют на количество и качество грудного молока или продолжительность лактации, не влияют на здоровье ребенка. Следовательно, они являются наиболее удобной формой контрацепции для кормящих женщин, не желающих использовать негормональные методы. Прием таблеток можно начать через шесть недель после родов, а некормящим женщинам - с четвертой недели после родов. При полном грудном вскармливании начало приема таблеток можно отложить до 6 месяцев после родов, если женщина применяет метод лактационной аменореи.

Внутриматочные средства

Внутриматочные средства (ВМС) не влияют на лактацию или здоровье ребенка и особенно приемлемы в период лактации из-за высокой эффективности. При неосложненных родах и отсутствии противопоказаний внутриматочное средство может быть введено сразу после родов и в послеродовом периоде. Оптимальное время введения - спустя 6 недель после родов, что снижает число экспульсий (выпадение) ВМС.Кормящие женщины испытывают меньшую боль при введении, у них меньше побочных явлений (напр., кровотечение, боль). При наличии инфекции или подозрении на нее введение ВМС следует отложить до излечения.

Естественные методы

Естественные методы (измерение ректальной температуры, календарный метод, исследование шеечной слизи) не рекомендуется начинать применять до восстановления регулярных менструаций, так как трудно определить срок овуляции и первой менструации после родов. Цервикальную слизь трудно интерпретировать до возобновления регулярных менструаций. Базальная температура тела изменяется, когда мать просыпается ночью для грудного кормления. Поэтому "ранние утренние" подъемы базальной температуры после овуляции не являются надежными. Но при этом отсутствуют побочные эффекты и супруги несут совместную ответственность. Эффективность этого метода низкая (при соблюдении всех правил не более 50 %).

Вазэктомия (мужская стерилизация)

Вазэктомия может быть произведена супругу в любое время. Но этот метод контрацепции необратим и приемлем для тех, кто абсолютно уверен, что не захочет больше иметь детей. Метод не влияет на мужскую потенцию. При малейшем сомнении вазэктомию не следует применять.

Женская стерилизация

Женская стерилизация (трубная окклюзия) наиболее эффективный метод предохранения от нежелательной беременности. Но этот метод контрацепции необратим и приемлем для тех, кто абсолютно уверен, что не захочет больше иметь детей. По законодательству, в нашей стране медицинская стерилизация как метод контрацепции может быть проведена только у тех, кто не моложе 35 лет или имеет не менее двух детей, либо по медицинским показаниям. Поэтому не следует принимать решение о применение метода под влиянием обстоятельств и эмоционального стресса.

Воздержание от половых сношений (абстиненция)

Абстиненция не влияет на грудное вскармливание. При воздержании 100 % эффективность защиты от беременности. Этот метод можно использовать в любое время. Но для некоторых пар длительные периоды послеродовой абстиненции труднопереносимы. Поэтому воздержание удобно использовать в качестве промежуточного метода.

Источник: www.femida.info





Главная: Для женщин: Контрацепция

Искать "Контрацепция после родов" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru