SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Для женщин: Контрацепция:

Гормональные контрацептивы

Гормональные контрацептивыПротивозачаточные средства, действующее начало которых составляют гормональные вещества.

История практического применения гормональной контрацепции берет свое начало с 60-х годов. Однако первые исследования в этом направлении были начаты еще в 20-е годы. В настоящее время гормональная контрацепция является одним из самых надежных современных методов, обеспечивающих миллионам женщин эффективную защиту от нежелательной беременности. В состав гормональных контрацептивов входят аналоги двух естественных женских половых гормонов, вырабатываемых яичниками - эстрогена и прогестерона (прогестаген) или аналог одного из этих двух гормонов прогестерона.

За всю историю существования метода им пользовались более 200 миллионов женщин во всем мире. Сегодня в европейских странах и США оральную контрацепцию используют более 60-70% женщин детородного возраста, что обусловлено высокой эффективностью современных препаратов, содержащих низкие дозы половых гормонов, а также их способностью снижать частоту рака яичников и других заболеваний. В то же время некоторые люди негативно относятся к этому методу, что вызвано главным образом недостатком информации.



Виды гормональных контрацептивов:

  • оральные контрацептивы (гормональные противозачаточные таблетки);
  • инъекционные контрацептивы (противозачаточные уколы);
  • подкожные имплантаты (капсулы, вводимые подкожно, см. также Норплант).
Оральные контрацептивы (гормональные противозачаточные таблетки) могут быть двух типов:
  • гормональные противозачаточные таблетки, содержащие эстроген и прогестерон. Они имеют название комбинированные оральные контрацептивы (КОК);
  • гормональные противозачаточные таблетки, содержащие только прогестаген.

Важно знать: гормональные противозачаточные таблетки назначаются только врачом, так как только он, учитывая особенности организма женщины, ее образ жизни, перенесенные заболевания и др., сможет правильно назначить метод контрацепции. Кроме того, если женщину что-то будет беспокоить, врач сможет помочь ей и рассеет все тревоги и сомнения.

Следует отметить, что подростки опасаются использовать гормональные методы прежде всего из-за боязни увеличения массы тела, развития последующего бесплодия, повышенного оволосения. В связи с этим необходимо понимать, что современные низкодозированные препараты содержат минимальные дозы как эстрогенов, так и прогестерона и редко вызывают нежелательные побочные реакции, а некоторые из них дополнительно обладают свойствами уменьшать количество юношеских угрей, а также улучшать кожу лица.

Оральные контрацептивы не рекомендуются девушкам с неустановившимся менструальным циклом. О других противопоказаниях КОК необходимо посоветоваться с врачом.

Механизм действия комбинированных противозачаточных таблеток основан на подавлении овуляции, что делает невозможным оплодотворение; сгущении слизи шейки матки, что затрудняет проникновение сперматозоидов в полость матки и маточные трубы; снижении восприимчивости слизистой оболочки матки к оплодотворенной яйцеклетке (если оплодотворение произошло).

Преимущества: Комбинированные противозачаточные таблетки просты и удобны в применении, позволяют уменьшить неприятные предменструальные ощущения, боли во время менструации, продолжительность и объем менструальной кровопотери; менструальный цикл становится регулярным.

Длительное применение гормональных противозачаточных таблеток уменьшает риск заболевания некоторыми видами рака яичников, матки и молочных желез. Риск применения гормональных противозачаточных таблеток ниже, чем риск, связанный с нежелательной беременностью и абортом.

Недостатки: Эти препараты необходимо принимать регулярно и ежедневно, что вызывает проблемы у некоторых женщин. В ряде случаев могут возникать незначительные побочные эффекты (тошнота, головная боль, нагрубание молочных желез и др.), которые исчезают в течение первых месяцев приема. Эти средства не рекомендуется применять курящим женщинам старше 35 лет, а также больным сахарным диабетом, гипертонией, ожирением и женщинам с сердечнососудистой патологией.

Эффективность комбинированных противозачаточных таблеток при правильном приеме приближается к 100%. Таблетки, содержащие только прогестаген, также назначает только врач после консультации. Механизм действия основан на сгущении слизи в шейке матки, что затрудняет проникновение сперматозоидов в матку; снижении восприимчивости слизистой оболочки матки к оплодотворенной яйцеклетке; подавлении овуляции.

Преимущества: Рекомендуются женщинам, которым нельзя применять таблетки, содержащие эстрогены, курящим женщинам старше 35 лет, а также страдающим сахарным диабетом, мигренью и в период кормления ребенка грудью (лактации). При применении таблеток уменьшается риск развития воспалительных заболеваний матки и придатков, а также развития рака яичников и эндометрия.

Недостатки: Требуется ежедневный прием препарата в одно и то же время. Могут возникать минимальные побочные эффекты (тошнота, головная боль, нагрубание молочных желез и др.), которые исчезают в течение первых месяцев приема. Менструальный цикл может стать нерегулярным.

Эффективность таблеток, содержащих только прогестаген, несколько ниже, чем комбинированных, и при правильном приеме приближается к 98%.

Гормональные контрацептивы длительного действия (инъекционные и норплант)

Этот вид гормональной контрацепции отличается от предыдущих тем, что создается депо противозачаточного средства в организме на определенный срок. После этого происходит постепенное всасывание препарата в кровь, и таким образом возникает контрацептивный эффект. Следует отметить, что эти препараты имеют ряд особенностей, поэтому их не всегда можно использовать подросткам.

Инъекционные контрацептивы (противозачаточные уколы) являются безопасным и эффективным методом контрацепции, который пользуется большой популярностью среди женщин и применяется в более чем 90 странах. Инъекционные контрацептивы очень удобны в применении препарат вводится 1 раз в 3 месяца внутримышечно, содержит только один гормон прогестерон и при правильном применении дает надежную защиту от нежелательной беременности.

Противозачаточные уколы назначаются врачом и рекомендуются тем женщинам, которым не подходят другие методы контрацепции или которые предпочитают именно этот метод, например, тем, кто забывает ежедневно принимать таблетки. Каждую инъекцию необходимо делать только в определенный срок, и дату следует отмечать в календаре. Инъекционные контрацептивы так же, как и противозачаточные таблетки, не предохраняют от инфекций, передаваемых половым путем, включая ВИЧ/СПИД. Если у женщины есть причины думать, что она может заразиться, необходимо дополнительно использовать презерватив.

Механизм действия основан на подавлении овуляции. Кроме того, препарат сгущает слизь шейки матки, благодаря чему затрудняется проникновение сперматозоидов в матку, а также изменяет слизистую оболочку матки таким образом, что наступление беременности становится практически невозможным. Именно тройной механизм действия инъекционных контрацептивов делает их одними из самых надежных.

Преимущества: В нашей стране зарегистрирован и разрешен к применению только один инъекционный контрацептив Депо-Провера, который вводится 1 раз в 3 месяца. При применении инъекционных контрацептивов уменьшается риск развития воспалительных заболеваний матки и придатков, а также рака яичников и эндометрия. Инъекционную контрацепцию можно использовать во время кормления ребенка грудью.

Недостатки: Менструации могут стать нерегулярными. После отмены препарата восстановление регулярного менструального цикла и способность к зачатию обычно наступают в течение года. В первые месяцы применения возможны небольшая прибавка массы тела (не более 1.52 кг), изменение настроения, небольшие головные боли.
Эффективность при соблюдении сроков инъекции составляет 98%.

Подкожные имплантаты (норплант) в последние годы приобрели значительную популярность. Норплант представляет собой 6 силиконовых капсул, содержащих низкие дозы гормона прогестагена. Капсулы вводятся подкожно в область плеча. В настоящее время в 30 странах используют этот метод контрацепции. В России норплант начал применяться с 1993 года.

Срок действия норпланта 5 лет. В течение этого времени гормон, постепенно всасываясь в кровь, создает надежный контрацептивный эффект. По желанию женщины возможно удаление капсул в любое время.

Норплант назначается только врачом. Все, кто пользуется этим методом, должны получить необходимую консультацию у специалиста. Механизм действия основан на подавлении овуляции, сгущении слизи шейки матки, благодаря чему затрудняется проникновение сперматозоидов в матку. Также норплант изменяет слизистую оболочку матки, и наступление беременности становится практически невозможным.

Преимущества: Высокая эффективность в течение длительного срока. Возможность удаления капсул в любое время. Уменьшение риска развития воспалительных заболеваний матки и придатков, а также развития рака яичников и эндометрия.

Недостатки: Менструации могут стать нерегулярными. После извлечения капсул восстановление регулярного менструального цикла и способность к зачатию обычно наступают в течение года. Женщины не могут прервать действие препарата самостоятельно. Эффективность составляет примерно 99%.

Источник: www.neuronet.ru





Главная: Для женщин: Контрацепция

Искать "Гормональные контрацептивы" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru