SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Это должен знать каждый: Справочник лекарственных растений:

ХМЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ

ХМЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ

HUMULUS LUPULUS L.  Хмель обыкновенный - многолетнее двудомное, ползучее растение из семейства коноплевых. Название происходит от слова Humus - земля, т. е. стелющийся по земле, hipulus - от итальянского названия растения. Стебель растения вьющийся, полый, четырехгранный, усажен крючковатыми шипами, шероховатоцепляющимися, достигает 5 - 7 м длины.

Листья супротивные, трех- пятилопастные, длинночерешковые, снизу шероховатые. Цветки однополые, мелкие, собраны в метельчатые соцветия, шишковидные. Шишки состоят из большого числа чешуек, зеленых, имеющих на внутренней стороне железки (женские), мужские - желтовато-зеленые с пленчатым околоцветником и пятью тычинками в метельчатых соцветиях.

В железках женских шишек содержится светло-желтого цвета порошок, содержимое этих железок носит название лупулина. Цветет с июня до середины августа. Распространен в диком виде в Европейской части России, в Крыму, на Кавказе, в Сибири. Растет по лесам, приречным зарослям, в оврагах, между кустарниками. Культивируется как декоративное растение.
   
Используются шишки дикорастущего хмеля, собранные за несколько дней до их полного созревания, когда прицветники еще плотно закрывают шишку и лупулин. Запах высушенного сырья приятный, вкус горьковатый со смолистым привкусом, при длительном хранении принимает неприятный запах и к применению не годно.
   
Действие и применение
   
Настой из шишек хмеля оказывает седативное, противовоспалительное, мочегонное, тонизирующее желудочно-кишечный тракт и улучшающее аппетит действие. Назначается в виде настоя или в составе сборов при неврозах (особенно в климактерический период), бессоннице, гастритах и как средство, уменьшающее болезненное раздражение мочевого пузыря при циститах.
   
Во Франции хмель называется “северным виноградом”, для лечения используются шишки. По данным французских исследователей, они обладают тонизирующим и усыпляющим свойствами. По своим антисептическим свойствам сильнее салициловой кислоты, что обусловлено влиянием лупулина. Могут применяться как средство при чрезмерной половой возбудимости, как средство, укрепляющее сердечно-сосудистую систему, особенно при слабости миокарда и как повышающее аппетит и улучшающее пищеварение средство.
   
В Польше шишки дикорастущего хмеля используют при общей слабости, неврастении, бессоннице, болезнях желудка и при запоре.
   
В Болгарии шишки (в более высоких дозах) и железки (в меньших дозах) хмеля применяются как желудочное ароматно-горькое, мочегонное, успокаивающее при бессоннице, жалобах в климактерический период, при повышенном половом возбуждении, частых поллюциях и других заболеваниях средство.
   
В Германии также используются шишки, содержащие лупулин, который обладает успокаивающим действием при повышенной половой возбудимости, бессоннице; применяются в виде отвара. С 5 века хмель использовался для пивоварения.
   
В Австрии используются молодые побеги и содержащийся в железках лупулин. Горечь, содержащаяся в лупулине, придает горьковатый привкус Применяется при неврозах, как успокаивающее средство, при бессоннице и для повышения аппетита. Также хорошо известно действие хмеля при повышенном половом возбуждении. Подушка, наполненная свежими шишками хмеля, оказывает усыпляющее действие.
   
При работе с хмелем возникает болезнь “сборщиков хмеля”, выражающаяся в чувстве сонливости, потливости, возбуждении, страхе, повышении температуры, болях в области сердца, одышке, могут возникать явления хронической экземы.
   
Лечение препаратами хмеля проводить только под наблюдением врача.
   
В отечественной народной медицине хмель используется как улучшающее пищеварение средство, при гастритах, как противоглистное средство, при цинге Наружно - в виде водного отвара, как болеутоляющее, успокаивающее средство и для укрепления волос (в виде ванн). От бессонницы издавна использовали подушки, наполненные шишками хмеля. Русскими врачами также давно применялся лупулин, оказывающий, по их наблюдениям, хорошее действие при воспалении мочевого пузыря и как общеукрепляющее средство при неврастении, невралгии, радикулите, фурункулезе, нарушении общего обмена веществ. Наружно - при лишаях и для укрепления волос в виде примочек и промываний.
   
Лупулин входит в состав мазей против язв и фурункулов.
   
Шишки хмеля обладают седативным, кардиотоническим, диуретическим и противовоспалительным свойствами. Используются в виде настоя внутрь при заболеваниях почек, почечных лоханок и мочевого пузыря. При дизурии, бессоннице, гипертонической болезни и атеросклерозе в виде ванн.
   
Хмель используется в хлебопечении и пивоварении.

Источник: www.lady.ru





Главная: Это должен знать каждый: Справочник лекарственных растений

Искать "ХМЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru