SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Спорт: Баня, сауна:

Влияние условий бани на обмен веществ и системы внутренней секреции

Влияние условий бани на обмен веществ и системы внутренней секреции

Банная процедура активно влияет на газовый, минеральный и белковый обмен, усиливая выведение из организма солей натрия хлорида, неорганического фосфора и азотистых веществ, мочевины, мочевой кислоты. Это положительно сказывается на функции внутренних органов и жизнедеятельности организма в целом. Установлено и положительное воздействие парной на скорость удаления из организма молочной кислоты после мышечной нагрузки.
    
В основе данного механизма лежат сложные и взаимообусловленные рефлекторные, нейрогуморальные и нейроэндокринные процессы, регулируемые высшими отделами центральной нервной системы. А начальным звеном в "цепочке" этих реакций является все же раздражение различных рецепторов горячим воздухом, водой разной температуры, постегиванием веником, и т п.

Баня активизирует обменные процессы, при этом следует различать тот метаболизм, который находится под влиянием повышенной температуры, и обменные процессы, обусловленные охлаждающими процедурами. Пребывание в парной с горячим воздухом по своему физико-химическому действию неизбежно приводит к интенсификации обмена веществ.

В соответствии с правилом, согласно которому скорость реакций зависит от температуры, интенсивность метаболизма увеличивается в подогретых тканях. А разогреваются, хотя и в различной степени, все органы. Наряду с этим возникают связанные с функционированием различных органов различия в интенсивности метаболизма, в зависимости от специфической деятельности рассматриваемого органа, например, учащается сердцебиение, усиливается потоотделение.

Используемое в процессе приема парной охлаждение также может способствовать усилению обмена веществ. На основе функционирования терморегулирующей системы химические механизмы тепловыделения срабатывают, особенно при использовании более активных форм охлаждения (погружение в снег, купание в холодной ванне). Повышение энергетического обмена затрагивает в этом случае в первую очередь мышцы и печень как важнейшие органы, выделяющие тепло. Интенсификация метаболизма прежде всего активизирует замедленный обмен веществ в определенных тканевых комплексах и в меньшей степени позволяет сбросить излишний вес. Об улучшении обмена веществ любители попариться в судят преимущественно по выделяемому поту и потере веса. Но и хорошее самочувствие, прилив сил, бодрости также в значительной мере связаны с ним.

В организме человека существует система специальных желез, которые под воздействием нервной системы вырабатывают специальные химические вещества, поступающие в кровеносное и лимфатическое русло и мгновенно распространяющиеся по всему организму. Они являются как бы железами "быстрого реагирования" и выделяют те вещества, которые необходимы человеку в конкретный момент.
    
Эндокринная система, также как и нервная, довольно активно реагирует на стрессовое воздействие горячего воздуха. Гормоны внутренней секреции начинают вырабатываться тут же, на всех этажах человеческого организма, начиная от гипофиза и кончая корой надпочечников. Ученые доказали, что через 4-5 мин пребывания в парной резко активизируется деятельность щитовидной железы, коры надпочечника, половых органов. У кормящих женщин в период пребывания в парной резко усиливалась лактация, причем это сохранялось еще в течение 6-10 ч после бани.

Источник: aerobic.newmail.ru





Главная: Спорт: Баня, сауна

Искать "Влияние условий бани на обмен веществ и системы внутренней секреции" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru