SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Спорт: Движение и дыхание (бег, ходьба):

Как начать заниматься бегом

Как начать заниматься бегом

Для бега должна быть удобная обувь с резиновой подошвой с утолщением под пяткой. Я часто использую губчатую подошву. Но не так уж важно, в какой обуви вы бегаете. Очень важно предохранять ступни ног от того, чтобы не натереть их в результате бега, но натереть ноги можно и в обуви с тонкой твердой подошвой, что может причинять постоянный дискомфорт и даже создавать плохое настроение.

Обувь не должна быть слишком свободной или слишком тесной. Ноги часто опухают от избытка циркуляции крови во время бега, и если обувь слишком тесная, то могут появиться волдыри. Большое внимание обратите также на носки. Убедитесь, что в них нет ни дыр, ни штопок - главных причин раздражений и потертостей - и что они не собьются внутри обуви. Я обычно надеваю две пары носков - одни тонкие, другие более толстые, какие надевают игроки в теннис.

Лучше всего начать с бега трусцой на траве, так как она смягчает толчки, что не безразлично для крупных людей. Ноги выполняют тяжелую работу и заслуживают большого пристального внимания, пока не привыкнут. Занятия на траве дадут возможность мускулам и связкам укрепиться и разработаться. Кроме того, надо укрепить силу воли, чтобы проявлять ее в трудный первый период, когда дальнейшему продвижению вперед могут мешать неожиданные непривычные боли и потертости.

Чередуйте бег и ходьбу

Вспомните старую китайскую пословицу: «Один шаг - это начало долгого пути» и начните свое путешествие к здоровому сердцу.

Самый длинный шаг, который вы можете сделать, равен приблизительно одному метру. Теперь пробегите 25, 50 или 100 метров. Любое из этих расстояний может стать вашей первой дистанцией. Если вы раньше не тренировались, то пробегайте сначала 25 или 50 метров. После того как вы пробежали выбранную дистанцию, пройдите ее три раза. Идите быстро, глубоко дыша, с высоко поднятой головой, с развернутыми плечами, размахивая руками. Глубокое дыхание очень важно. Помните, что вы начали занятия спортом, чтобы дать сердцу больше кислорода.

Если вы бегаете каждый день, непрерывное давление крови на стенки сосудов придает им эластичность, увеличивая их способность сокращаться, и поэтому позволяет увеличивать поток крови. Простая вещь, но это положительный шаг по пути к избавлению от ненужного лишнего холестерина.

Один из крупных специалистов по сердцу в Лондоне говорил мне, что любой человек, который будет бегать 15-30 минут ежедневно в течение года, может рассчитывать удвоить объем главных артерий. Это путь к созданию мощного сердца.

Дыхательная активность (при ходьбе, беге и т. д.) требует больше энергии. Тело создает эту энергию, сжигая пищу при участии кислорода. Организм может запасать пищу, используя ее по необходимости, но он не может запасать кислород.

Большинство из нас создают достаточно энергии, чтобы совершать обычную ежедневную работу, но когда нагрузки возрастают, организм не может справиться с перегрузками. Объясняется это тем, что средства для доставки кислорода ограничены. Это именно то, что отделяет здоровье от нездоровья.

Бег требует большого количества кислорода, который организм разносит по всем клеткам. Даже если вы не активны и слабы, простые прогулки и легкие упражнения помогут вам улучшить циркуляцию крови и обеспечить более энергичное потребление кислорода.

Здоровое сердце подобно хорошему исправному автомобилю: можно ехать на нем далеко и быстро без поломок, но нужны периоды отдыха и профилактических работ. Так же как исправному автомобилю нужна правильная эксплуатация, так и сердцу требуются хорошие условия в любом возрасте. Я каждый день бегаю, и мое сердце становится все сильнее и сильнее. Я начинаю свою ежедневную программу со 100-метрового пробега, затем я эту дистанцию прохожу. После того как я разогрелся, пробегаю 200, затем 300 и 400 метров. Всегда после этого прохожу ту дистанцию, которую бежал. Таким образом, я никогда не перегружаю сердце.

Секрет сильного сердца – хорошее кровообращение

Когда какая-либо часть кровеносной системы ослабляется, миллиарды клеток тела лишаются кислорода и питания. С прекращением кровеносного питания эти клетки будут автоматически разрушены. Это может случиться в самом сердце, в мозге, в легких, в почках, коже и других частях тела.

Помните, вы теряете те клетки организма, которые бездействуют.

Источник: www.tiensmed.ru





Главная: Спорт: Движение и дыхание (бег, ходьба)

Искать "Как начать заниматься бегом" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru