SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Для женщин:

Взвинченные нервы


Как себя вести, если у вас вегетососудистая дистония, рассказывает врач-невролог высшей категории, один из руководителей московского Медико-психологического центра индивидуальности Александр Геннадьевич Кожевников.

- Александр Геннадьевич, главная причина вегетососудистой дистонии - взвинченные нервы?
- Это очень упрощенный взгляд. Потому что наша вегетативная система действительно обеспечивает внутренний комфорт и управляет
приспособляемостью человека к внешнему миру. Но помимо этого у нее есть и другие обязанности: отвечать за работу всех наших органов, управлять обменом веществ, питанием, кровообращением, дыханием. И если она не в порядке, то представьте, какой букет проблем может возникнуть. Равно как и причин возникновения ее расстройств имеется великое множество. - Имеется ли природная предрасположенность к сосудистой дистонии? И правда ли, что страдают ею в основном анемичные девушки или чрезмерно экзальтированные особы?

- Как существуют достаточно условные типы характеров и темпераментов: холерики, меланхолики, сангвиники, так имеются и различные
"вегетативные" типы людей в зависимости от состояния их вегетативной нервной системы. У одного она слабая от рождения, у другого функционирует нормально. Это заложено в генах. Существует диагноз: "вегетативная астения конституционально обусловленная".

В большей степени - это удел прекрасного пола. Хотя сейчас, когда господствует такое явление, как "унисекс", этому заболеванию подвержены и юноши. - В каком возрасте она заявляет о себе и каковы ее симптомы? - Обычно определенные нарушения вегетативного характера возникают у 13-15-летних подростков, которые жалуются на непонятные головные боли, повышенную утомляемость, потливость. Их укачивает в машине и самолете, а в толпе, там, где много народа и мало кислорода, они испытывают тошноту, головокружение, могут падать в обмороки.

- Какой должна быть первая помощь в этой ситуации?
- Обморок - природно-охранительная реакция организма. И воспринимать его надо без паники. Ни в коем случае такому человеку нельзя поднимать голову, наоборот, ее надо опустить как можно ниже, обеспечив приток крови и воздуха. Если человек лежит, поднимите ему ноги, расстегните воротник, откройте форточку, поднесите к носу нашатырь. Можно слегка похлопать по щекам или с силой надавить большим пальцем посредине между верхней губой и основанием носа - это очень эффективный
жизневозвращающий прием. Если же больной сидит, энергично наклоните голову ниже колен.

- Почему человек теряет сознание при вегетодистонии?
- Потому что причиной обморока является нарушение тонуса сосудов, их вегетативное обеспечение. Иначе говоря, сосуды не выполняют свою работу. В результате - недостаточное поступление крови и кислорода с развитием ишемии головного мозга. На фоне нарушения регуляции сосудистого тонуса падает уровень кровяного давления. Гипотония - один из характерных признаков вегетативной дистонии. Встречаются пациенты с артериальным давлением 70 на 40 мм рт. ст., в периоды обострения они передвигаются, буквально держась за стенку. Интересно, что с годами давление у таких людей может повышаться, перерастая в гипертонию, переносимую ими с трудом, когда даже нормальные цифры 120 на 80 мм рт. ст. являются для них гипертоническим кризом.

- То есть вегетодистония - это далеко не пустяк. К каким осложнениям она еще приводит?
- Часто нарушается сердечный ритм, появляется тахикардия. Чувство дискомфорта в области сердца сопровождается появлением беспокойства, тревоги и тоски. Все это заставляет таких больных постоянно принимать бета-блокаторы, тот же анаприлин или обзидан. Беда в том, что человек привязывается к ним на всю оставшуюся жизнь. А не выпил вовремя пилюлю - с ужасом ждет, что непременно начнется приступ. Самое грустное, что это случается не у тех, кому за 50, а у тридцатилетних, а порой и в более раннем возрасте.

- Неужели таблетки - единственный выход и спасение только в них? - Специалисты нашего центра придерживаются того мнения, что человека вряд ли можно исцелить исключительно лекарственными препаратами. Я пока еще не видел ни одного фармацевтического средства, не оказывающего побочных действий.
- И как же вы лечите своих пациентов? Как ставите им диагноз? - Мы лечим прежде всего душу, отыскивая те проблемы, которые сидят глубоко внутри личности и прячутся от посторонних глаз. Делается это с помощью программ компьютерного психоанализа. Снимается
электроэнцефалограмма, фиксирующая реакцию коры головного мозга пациента на определенные слова и воздействия извне. В итоге выявляются весьма любопытные факты биографии, о которых человек как будто забыл и не подозревает, что они как раз и служат источником его страданий. - Хорошо бы услышать конкретные примеры из вашей практики.

- Пожалуйста. Недавно к нам обратилась женщина с жалобами на то, что испытывает страх при входе в трамвай, метро и даже подземный переход. В поликлинике ей назначили нейролептики, но боязнь замкнутого пространства не покидала. Наши доктора начали работать, и выяснилось, что корни проблемы в конфликте этой дамы с ее матерью, возникшем еще в детстве. Когда психолог стер из подсознания мыслеобраз этого страха, болезнь ушла без всяких седативных препаратов.
Еще одна 40-летняя пациентка из Тульской области в течение многих лет пила таблетки по часам, не ощущая никакого улучшения. Вегето-дистония заметно прогрессировала у нее после чернобыльской катастрофы: аритмия, мигрень, беспричинные страхи, депрессия - в общем весь набор. После бесед с нашими врачами, отыскавшими скрытые причины ее нездорового состояния, женщина забыла о медикаментах.

Причем сейчас ей не нужны ни психоаналитик, ни психотерапевт, она сама делает упражнения, которым обучилась в нашем центре, и прекрасно справляется со своими проблемами. - Вы всегда включаете пациента в процесс борьбы с болезнью? - Да, мы делаем ставку именно на это. Потому что без участия самого больного успех выздоровления зачастую оказывается зыбким и кратковременным. Мы учим людей не только специальным упражнениям, но и тому, как организовать жесткий режим дня, как закаливать себя и грамотно проводить водные процедуры.

Вода - великолепное лекарство для наших пациентов, а потому прохладные утренние и более теплые вечерние обтирания должны войти у них в привычку. Ледяные обливания не приветствую, насмотревшись, к чему они привели поклонников Порфирия Иванова. Все-таки за этим должна стоять большая вера и философия, иначе пользы это не приносит. На Востоке говорят, что все болезни идут от холода, сырости и темноты. Это к людям с ослабленной вегетативной нервной системой относится напрямую.

- От чего еще надо беречься? Что способствует возникновения и развитию вегетодистонии?
- Психические травмы, неблагополучная атмосфера в семье, скандалы, связанные с пьянством отца, которые наблюдает ребенок. В таких случаях поражения вегетативной системы образуются как реакция протеста. К сожалению, далеко не все врачи обращают на это внимание, считая первые симптомы сосудистой дистонии чем-то несерьезным и успокаивая родителей: мол, с возрастом пройдет. Увы!
Ничего бесследно не проходит. У такого человека в будущем даже незначительное разногласие с кем-то из близких, или на работе, или в транспорте и на улице заканчивается сильным сердцебиением, бледностью, "гусиной кожей", дрожанием и онемением рук и ног, приступами сильной головной боли. С годами все это усугубляется, так как резервные возможности организма сокращаются. А когда женщина вступает в климактерический период - тут уж совсем дело плохо: толчком к обострению болезни могут быть и мрачная погода, и какие-то воспоминания, и услышанный по радио прогноз о неблагоприятных днях месяца.

- И что делать? Идти на прием к психологу?
- Если такие состояния становятся навязчивыми и мешают жить, безусловно, с ними надо разобраться с помощью квалифицированного специалиста, а не врача общего профиля. В нашем центре больной получает поддержку на всех уровнях - от ментального до физиологического. Когда психологическая гармония достигнута, мы занимаемся восстановлением имеющихся изменений со стороны внутренних органов. Для этого у нас есть широкий набор немедикаментозных видов лечения - от информационно-волновой терапии до аромамассажа. Поскольку негативные социальные, климатические и бытовые условия отрицательно сказываются на состоянии вегетодистоников, наш центр занимается и экологическим дизайном помещений, устраняя из дома то, что угнетает, раздражает и отнимает силы. У нас дружная мобильная команда, состоящая из психологов, психоаналитиков, психотерапевтов, окулиста, артролога, хирурга, невролога и физиотерапевта.

Источник: www.wh-lady.ru





Главная: Для женщин

Искать "Взвинченные нервы" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru