SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Для женщин:

Гормоны раздражительности


Есть ли какие-то способы, которые помогут справиться со страхом, стрессом, раздражительностью?
Как научиться управлять своими эмоциями?

На вопросы читательниц отвечает кандидат медицинских наук, врач-иммунолог санкт-петербургского Института мозга человека РАН Наталья Викторовна Кирсанова.

"Сразу же после рождения ребенка меня почему-то очень сильно стал раздражать муж. Врач сказал, что это гормональное и со временем пройдет. А сколько надо ждать?"
Алена К., г. Тольятти
– Не секрет, что беременность и рождение ребенка влекут за собой сильнейшие гормональные перестройки. Они в значительной степени сказываются на настроении женщины: все ее внимание обращено на малыша.
Отчасти такое поведение можно объяснить так называемыми гормонами материнства, к которым относятся пролактин и окситоцин. Они появляются во время беременности, подготавливают женский организм к родам и кормлению ребенка. И параллельно участвуют в формировании материнского инстинкта.

А вот на отношении к мужчинам эти гормоны сказываются совершенно иначе. Зачастую только что родившую жену собственный муж сильно раздражает. Поделать здесь ничего нельзя, нужно только запастись терпением и самой женщине, и членам ее семьи. Только со временем ситуация придет в норму.
Справедливости ради надо сказать, что далеко не у всех молодых мам кардинально меняется характер. На психологическом состоянии некоторых женщин рождение ребенка ничуть не сказывается. Чаще всего это бывает в благополучных семьях, которые не испытывают недостатка в финансовых средствах.

"Слышала, что занятия спортом способны вызывать увеличение уровня "гормонов счастья". Так ли это?"
Вера Мережкова,
г. Санкт-Петербург
– В организме вырабатываются вещества, которые сказываются на нашем настроении. Прежде всего, это эндорфины и энкефалины. Они облегчают проведение нервного импульса, который "бежит" в "центр удовольствия". Возбуждение этого нервного центра дает нам чувство легкости и бодрости.
Доказано, что уровень эндорфинов повышается и после интенсивной физической нагрузки. Занятия спортом в течение 30 минут поднимают концентрацию "гормонов счастья" в пять раз. А к исходному уровню этот показатель возвращается примерно через полтора часа.

"Недавно у меня появились проблемы с щитовидной железой. Врач сказал, что повышен уровень гормона раздражительности. Что это значит?"
Оксана Горобец, г. Киев
– Скорее всего, врач имел в виду повышенную выработку гормонов щитовидной железы. Такое состояние не очень хорошо сказывается на психике человека. Он становится раздражительным, капризным, а иногда и агрессивным. Это происходит потому, что резко усиливается обмен веществ, в том числе и в клетках головного мозга.
А еще люди с повышенной функцией щитовидной железы очень хорошеют – они стремительно теряют в весе, становятся стройными и подтянутыми. Их глаза блестят, а на щеках появляется румянец.

Вкупе с раздражительностью и резкой сменой настроения это позволяет заподозрить патологию щитовидки. Помочь здесь может только лечение. В некоторых случаях врачи рекомендуют прием специальных препаратов, а иногда единственный выход из ситуации – это хирургическое вмешательство.

"Правда ли, что испуг – это всего лишь гормональная реакция организма и ее можно контролировать?"
Людмила Яковлева,
г. Владивосток
– Гормоном страха традиционно называют адреналин. Он вырабатывается в ответ на какую бы то ни было угрожающую ситуацию. Учащается сердечный ритм, повышается давление, появляется состояние готовности, которое называется "борись или беги". Человек максимально сконцентрирован на решении задачи, в его организме выделяется масса энергии.
Она вырабатывается из жировых клеток, поэтому в момент сильного испуга человек сильно худеет. Но сразу нужно сказать, что такое состояние долго длиться не может, все исчисляется минутами. Адреналин выбрасывается в кровь, а потом быстро разрушается. Если за это время ситуация все еще остается угрожающей, то в ход пускаются уже другие системы. 
Контролировать это состояние совершенно невозможно. Человеку лишь дано управлять проявлением своих эмоций. А вот регулировать работу внутренних желез он не может.

"Говорят, что стресс объясняется только лишь гормональной реакцией. Если да, то как можно уменьшить количество гормонов стресса и вернуть себе нормальное настроение?"
Виктория Новожилова,
г. Мариуполь
– Как было уже сказано, первой реакцией на угрожающую ситуацию является выработка адреналина. Его действие заканчивается достаточно быстро, а угроза все еще продолжает действовать.
И организм реагирует выработкой норадреналина, который традиционно называется гормоном стресса. На самом деле это не совсем верно, ведь в реализации стрессовых реакций участвует множество веществ – в общей сложности их не меньше десятка. Но основная роль отводится все-таки норадреналину.

Поначалу он приводит организм в состояние боевой готовности, но она уже выражена не настолько сильно, как изначальная. Если в последующем ситуация не меняется – продолжает угрожать и тревожить, то норадреналин постепенно обессиливает человека. Здесь уже не до борьбы, хочется поскорее покинуть поле боя.
Такое бездействие объясняется истощением защитных сил организма. Ведь длительная выработка норадреналина вызывает массу различных реакций – страдает работа щитовидной железы, снижается иммунитет, ухудшается пищеварение. Происходит изменение психики – человек сначала становится раздражительным и нервным, а потом апатичным.

Помочь себе можно, устранив стрессовую ситуацию. Если изменить окружающую обстановку невозможно, то нужно прибегнуть к нескольким простым приемам.
Во-первых, прекрасным средством от стресса является спорт. Это объясняется тем, что во время физической нагрузки усиливается обмен веществ и ускоряется разрушение норадреналина.
Второе лекарство от стресса – это сон. Он благотворно влияет на гормональный фон, поэтому уменьшает чувство внутреннего напряжения.

"Я слышала, что гормон роста вызывает сильное похудение. Есть ли препараты на основе этого вещества, с помощью которых можно подрасти и сбросить вес?"
Илона Верникова, г. Москва
– Гормон роста потому так и назван, что вызывает рост всех костей скелета.
Параллельно с этим оказывается влияние на обмен веществ, выработку инсулина и еще десяток биохимических реакций. Так что введение синтетического гормона роста может кардинально изменить все процессы, проходящие в нашем организме. Можно устроить такой гормональный дисбаланс, который потом придется лечить несколько лет.
Поэтому гормон роста для косметических целей не употребляется. Есть множество гораздо более эффективных и безопасных методов лечения ожирения.

Источник: www.wh-lady.ru



Главная: Для женщин

Искать "Гормоны раздражительности" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru