SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Для женщин:

Целесообразность дополнительного приема витаминов во время беременности


Слово "витамины" содержит в себе латинский корень "vita", что в переводе означает "жизнь". Витамины необходимы для работы важнейших ферментов, без которых невозможен обмен веществ. При этом уровень в организме всех без исключения витаминов в большей или меньшей степени зависит от поступления с пищей либо отдельных "кирпичиков", из которых витамин будет построен, либо витамина целиком.

Витамины, как правило, не откладываются про запас - то есть их количество в организме должно постоянно пополняться. Описать эффекты всех витаминов и их многообразное влияние на процессы внутриутробного развития ребенка в рамках одной статьи практически невозможно, тем не менее, мы вкратце остановимся на наиболее значимых моментах.

Все витамины принято делить на две большие группы.

I. Жирорастворимые витамины.

К ним относятся:

А (ретинол) - среди его функций отметим способность влиять на гены, контролирующие рост и развитие различных органов и тканей. Недостаток витамина А приводит к задержке роста и развития плода, однако его избыток не менее опасен - передозировка витамина А в I триместре беременности может вызвать грубые пороки развития центральной нервной системы, сердца, почек, половых органов и конечностей.

D - активно участвует в регуляции роста костной ткани (действуя так же, как и ретинол, на генно-молекулярном уровне). Избыток этого витамина приводит к преждевременному старению плаценты и, как следствие, нарушению снабжения плода кислородом и питательными веществами; кроме того, кости черепа плода приобретают чрезмерную плотность, что повышает риск родовых травм.

E - это знаменитый "витамин молодости", который обладает антиоксидантным эффектом. Этот витамин применяют в комплексной терапии при угрозе прерывания беременности, при необходимости проведения подготовки легких ребенка к самостоятельному дыханию и т. п. Избыток же витамина Е повышает риск акушерских кровотечений.

K - участвует в процессах свертывания крови, предупреждая развитие у мамы и малыша всевозможных кровотечений и кровоизлияний.

II. Водорастворимые витамины

Группа В. В1 (тиамин) необходимый участник энергетического обмена в клетках, его дефицит особенно критичен для развития нервной системы плода, а также для правильной работы нервной, мышечной и сердечно-сосудистой системы будущей мамы. B2 (рибофлавин) по праву называется "витамином роста". Его недостаток может привести к задержке внутриутробного развития плода.

Для будущей мамы дефицит витамина В2 чреват развитием раннего токсикоза и впоследствии снижением выработки молока. B6 (пиридоксин) участвует в синтезе ДНК и белков, особенно необходим для работы сердца, печени и головного мозга малыша, при его недостатке будущая мама рискует развитием и более тяжелым и длительным течением раннего токсикоза.

B9 (фолиевая кислота) известен тем, что при его недостатке у беременной женщине развивается анемия, а малышу нехватка витамина на самых ранних сроках беременности грозит тяжелейшими пороками развития нервной системы. В12 (цианкобаламин) стимулирует кроветворение, участвует в синтезе ДНК и некоторых аминокислот, регулирует обмен жиров и углеводов.

С - многоплановый витамин, точки приложения которого - и кровеносные сосуды, и система кроветворения, и центральная нервная система. Витамин С необходим для синтеза антистрессовых гормонов и борьбы с канцерогенными веществами. Передозировка этого витамина может способствовать развитию поздних токсикозов беременности.

РР (ниацин) - участник "клеточного дыхания", жизненно необходимого процесса для абсолютно всех органов и систем как будущей мамы, так и малыша.

Перед вами далеко не полный перечень функций важнейших витаминов и рассказ о влиянии их избытка и недостатка на течение беременности. Тем не менее, даже из этого короткого обзора становится ясно, как важно соблюдать ту самую золотую середину - своевременно пополнять дефицит витаминов и не "переедать" их. Прием витаминных комплексов должен быть согласован с акушером-гинекологом или перинатологом.

Существуют безусловные показания для приема витаминов (состояние здоровья женщины, профессиональные и прочие вредности, явно недостаточное поступление витаминов с пищей, например при выраженном раннем токсикозе, многоплодной беременности и т. д) - специалист обязательно учтет все эти моменты и назначит наиболее подходящий для вас витаминный комплекс. (Руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН, заслуженный деятель науки Спиричев В.Б. Витамины на завтрак, или здоровье из аптеки.

Источник: Vitamini.ru





Главная: Для женщин

Искать "Целесообразность дополнительного приема витаминов во время беременности" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru