SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Для женщин:

Сексуальная жизнь во время беременности

Сексуальная жизнь во время беременности

Давать советы по поводу сексуальных отношений во время беременности врачу очень сложно. Прежде чем принять ка­кое-либо решение, врачу нужно помнить, что от него зависит не только здоровье женщины и будущего ребенка, но иногда и счастье обоих супругов. При этом ему следует помнить о том, что для многих людей их счастливые минуты жизни очень ценны и они ради них готовы пренебречь опасностью чисто физического недомогания.

Однако отрицающие тот факт, что сексуальные отношения во время беременности могут иметь (и часто имеют) серьез­ные последствия, впадут в то же заблуждение, что и врач, предпочитающий запреты. Очень важно тщательно проанали­зировать все «за» и «против».

Начнем с «против». Рассмотрим, какие выводы можно вы­двинуть за воздержание во время беременности. Аргументы в пользу его следующие: коитус может вызвать повышение то­нуса матки, в результате чего последует выброс ее содержи­мого, другими словами, в зависимости от того, на каком меся­це беременности находилась женщина во время полового сношения, последнее может стать причиной выкидыша или преждевременных родов. В этих случаях появляется опасность для жизни плода.

Если половой акт ускорил роды лишь нена­много, то такой опасности нет, но зато довольно часто проис­ходит преждевременный разрыв плодного пузыря, что приво­дит к увеличению продолжительности родов, а, следовательно, могут возникнуть серьезные неприятности со здоровьем ма­тери и ребенка. Кроме того, в этом случае есть опасность по­слеродовой инфекции, поскольку половой член является но­сителем патогенных микробов, которые откладываются в глубине влагалища, где находят во время родов благоприят­ную среду для роста и, как следствие, могут вызвать общий сепсис.

Другой аргумент против полового сношения в период бе­ременности связан со слабостью тканей половых путей, кото­рые в это время размягчаются и набухают. Очень чувстви­тельные во время менструации, они, естественно, становятся гораздо более чувствительными во время беременности. Со­вершенно очевидно, что во время полового акта могут про­изойти небольшие разрывы, которые будут иметь гораздо бо­лее серьезные последствия для беременной женщины, чем для менструирующей, как из-за возможного кровотечения, так и потому, что они открывают двери патогенным факторам.

Более сильный разрыв в связи с местным увеличением крове­наполнения тканей может вызвать кровотечение, представля­ющее собой угрозу для жизни женщины. Однако заметим, что серьезные разрывы, вызванные половым сношением во время беременности, встречаются очень редко, если только мужчина не действовал слишком грубо. Относительная немно­гочисленность серьезных разрывов связана с растяжением влагалища и возросшей эластичностью тканей. Но даже не­больших разрывов можно избежать, если половые органы хо­рошо смазать, что обеспечит отличное скольжение во время полового акта.

Возражение врачей-практиков против полового сношения с беременной женщиной из-за увеличившихся размеров жи­вота также не совсем обоснованно. Совершенно верно, что при большом сроке беременности давление на живот женщины может оказаться опасным. Но так же верно и то, что этой опасности можно избежать, выбрав наиболее щадящую позу для полового сношения.

Нам неизвестно, вредна ли для организма беременной жен­щины сперма. Однако мы знаем, что во время беременности впитывающая способность стенок влагалища резко возраста­ет. Возможно, в этом случае организм выделяет вещества, ко­торые нейтрализуют вторгшиеся инородные альбумины. По крайней мере, мы не располагаем никакими доказательства­ми того, что сперма вредна для организма беременной жен­щины. Если бы эта вредность была доказана, необходимо было бы предпринять соответствующие меры предосторож­ности.

Что касается опасности для мужчины получить воспаление уретры в результате контакта с секретом влагалища беремен­ной женщины, то здесь сохраняют свое значение рекоменда­ции по поводу менструальных выделений.

Серьезного внимания заслуживают только два вопроса:

1. Существует ли опасность того, что половой акт может стать причиной выкидыша, преждевременных или срочных родов?

2. Есть ли опасность осложнения родов послеродовой ин­фекцией?

Отвечая на второй вопрос, нельзя отрицать, что подобного рода инфекция случается довольно часто. Это подтверждает­ся статистическими выводами. Однако объем использованной для этого выборки был очень невелик для того, чтобы полу­ченные выводы можно было считать неоспоримым доказа­тельством.

Для ответа на первый вопрос данных явно недостаточно. Мы не знаем, сколько коитусов, совершенных во время бере­менности, закончилось выкидышем или преждевременными родами. Из врачебного опыта следует, что такая опасность особенно значительна в течение первых трех месяцев бере­менности и она, естественно, больше для женщин, склонных к выкидышам и преждевременным родам по состоянию здо­ровья. Очевидно также и то, что к концу срока беременнос­ти половой акт может повлечь за собой появление родовых болей.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что если жен­щина здорова, если ее матка не склонна к выкидышам, если в течение предыдущих беременностей такая склонность не была отмечена, если половой акт проводится с максимально бе­режным отношением к женщине, если партнеры избегают лю­бого ненужного раздражения женских половых органов, если супруги тщательно соблюдают правила гигиены и, наконец, ес­ли мы исключим последние четыре недели беременности, то опасность, связанная с половым сношением, для беременной женщины окажется чрезвычайно малой.

Аргументы «за» носят в основном психологический харак­тер. Прежде всего, необходимо выяснить, хочет ли беременная женщина продолжения сексуальных отношений.

Здесь мы сразу сталкиваемся с первым затруднением. Пока не существует какого-то общего мнения насчет того, изменяет­ся ли с беременностью сексуальное желание женщины. Боль­шинство авторов утверждают, что во время беременности это желание резко снижается. При этом они проводят аналогию с изменениями в поведении самки в животном мире. Другие, составляющие меньшинство, считают, что сексуальное жела­ние у беременной женщины возрастает вследствие более воз­будимого состояния половых органов.

Многие врачи-гинекологи отмечали возрастание сексуаль­ного желания женщины в начале беременности. Однако эти на­блюдения не могут служить доказательством увеличения чувст­венности женщины во время беременности. Такое усиление чувственности проявляется по-разному и зависит от темпера­мента женщины и срока ее беременности.

На основе имеющихся данных можно сделать следующий вывод: если до беременности сексуальные отношения между супругами были не слишком удачными, если женщина полу­чала лишь частичное или очень слабое удовлетворение, жела­ние тотчас же умирало, как только женщина становилась бе­ременной. Случалось даже, что она демонстрировала нескры­ваемое отвращение к эротическим ласкам супруга.

Напротив, если сексуальные отношения между супругами складывались счастливо, в течение первой половины срока беременности желание полностью сохранялось. Более того, у некоторых женщин даже наступало временное возрастание сексуального желания. Во второй половине беременности оно снижалось и устанавливалось на каком-то определенном уровне.

Современная психология убеждает нас, «что душа женщи­ны отвечает за вынужденное отсутствие сексуальных ощуще­ний самыми разнообразными патологическими симптомами, среди которых на первом плане стоит страх». Отсюда доста­точно одного шага, чтобы признать нормальными сексуальные отношения во время беременности. И это совершенно естест­венно, поскольку аргументы психологического порядка под­тверждают желательность поддержания сексуальных отноше­ний в период беременности.

Абсолютно невозможно, чтобы мужчина резко прервал свою сексуальную активность на такой продолжительный промежуток времени и одновременно оставался нежным и внимательным. Даже авторы, защищающие положение о безвредности полового воздержания, должны признать, что подобная сексуальная пауза может привести к нервным сры­вам, вспышкам плохого настроения, снижению работоспо­собности и что полностью обезопасить нервную систему женщины можно лишь в случае, если супруги на время рас­станутся.

Но женщина, которая любит, сделает все возможное, что­бы избежать этого расставания. Ведь никто не сможет гаран­тировать ей, что не появится другая, которая утешит мужа во время их разлуки. И никто не сможет уверить ее, что муж по­кинет соперницу, чтобы вернуться к ней, когда причин для расставания больше не будет.

Таким образом, доводы в пользу сексуальных отношений во время беременности гораздо более убедительны, нежели аргументы «против».

Необходимость запрета возникает лишь при угрозе выки­дыша или очень большом сроке беременности и, разумеется, при болезни женщины. В этих случаях, естественно, никаких исключений быть не может.

Источник: www.medicus.ru




Главная: Для женщин

Искать "Сексуальная жизнь во время беременности" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru