SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Компьютер и здоровье:

Препараты, улучшающие зрение


Существуют 3 группы "глазных" препаратов.

Первая - препараты, искусственно расслабляющие мышцы глаза, самый известный из них - атропин, может быть назначен только врачом. Закапав один раз, три недели и не думайте о комфортной работе вблизи.

Вторая - лекарства, углубляющие ночной отдых глаз, например капли Штульна. К сожалению, в нашей стране малоизвестны. С точки зрения физиологии, пожалуй, наиболее удачные препараты для случаев, когда нельзя избежать перегрузки глаз, в частности - из-за длительной работы на компьютере.

Третья - препараты, улучшающие состояние сетчатки глаз. В основном это так называемые антиоксиданты, чаще всего растительного происхождения. Полезны для глаз витамины - триовит, аевит, "Миртилене форте". Особенно полезны комплексные поливитамины, в которых витамины сочетаются с микроэлементами: цинком, кальцием, а также все препараты на основе черники: "Фиточерника", "Черника-форте", экстракт черники, "глазные таблетки" (так и называются).

Их родоначальник - чай из сушеной черники. Прекрасно действует протертая черника с сахаром. Можно воспользоваться готовыми препаратами, содержащими экстракт черники, в них концентрация веществ, полезных для сетчатки глаз, гораздо больше: одна таблетка или капсула заменит 2 килограмма свежих ягод. В результате восстановится зрительный пигмент родопсин, улучшится кровообращение глазного дна, что благоприятно скажется на зрении. Экстракт черники поможет избавиться от серьезного возрастного заболевания глаз - дистрофии мышц сетчатки.

Полезен прием глюконата кальция по 0,5 г перед едой: детям 7-9 лет - 1-2 раза, 10-14 лет - 2-3 раза, взрослым - 3 раза в день в течение 10 дней. Препарат укрепляет наружную оболочку глаза, уменьшает проницаемость сосудов, способствует предупреждению кровоизлияний, оказывает противоаллергическое действие. Укреплению склеры способствует аскорбиновая кислота, которая улучшает обмен в тканях глаза и участвует в синтезе коллагена. Ее принимают по 0,05-0,1 г 2-3 раза в день в течение 3-4 недель.

Для профилактики прогрессирования миопии (близорукости) и ее осложнений и их лечения применяют препараты, улучшающие гемодинамику. Уже при миопии слабой степени можно принимать никотиновую кислоту, желательно вместе с аскорбиновой кислотой. Хорошо зарекомендовал себя в таких случаях галидор. Более сильное сосудорасширяющее действие оказывают нигексин и трентал. Их назначает только врач при прогрессирующей миопии высокой степени.

В случаях осложненной миопии можно применять тканевые препараты, лучшим из которых является взвесь плаценты. Ее вводят подкожно. Тканевую терапию не следует проводить в период полового созревания.

Для профилактики и лечения геморрагической формы осложненной миопии применяют рутин (по 0,02 г), аскорбиновую кислоту (по 0,05-0,1 г) 2-3 раза в день в течение 3-4 недель. Эти препараты укрепляют стенки сосудов. Комбинированный препарат аскорутин назначают по 0,05 г 2-3 раза в день на протяжении того же срока. Рутин противопоказан при повышенной свертываемости крови.

Методику лечения, конкретные препараты, необходимость и частоту повторных курсов лечения может определить только врач, оценив ваши индивидуальные особенности. Если вы чувствуете, что глаза при работе за компьютером сильно устают, зрение начинает ухудшаться - обратитесь к врачу.

Источник: comp-doctor.ru





Главная: Компьютер и здоровье

Искать "Препараты, улучшающие зрение" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru