SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Это должен знать каждый:

Медовые ингаляции


Узнав от врачей, что у него язва желудка, московский писатель Анатолий Онегов отказался от операции и уехал в Горный Алтай, где его вылечили знакомые пасечники. После этого он собрал обширный "банк данных" о целебных свойствах меда, обзавелся собственной пасекой, и теперь мед - почти единственное лекарство, которое признают в его семье. Мы попросили Анатолия Сергеевича поделиться накопленными им секретами.

В меде сосредоточена целительная сила растений, а потому почти все правила лечения лекарственными травами применимы и к меду. Обычно травяные отвары, настойки, чаи принимают за полчаса до еды и спустя два часа после ужина, чтобы их сила не терялась среди других продуктов. Точно так же следует принимать и мед. Для укрепления здоровья и профилактики заболеваний очень хорошо утром натощак, еще до завтрака, принять чайную ложку меда вместе с теплой водой.

Мед можно брать губами с ложечки, но не весь сразу, а небольшими порциями, чтобы насладиться его ароматом и вкусом. Можно поступить иначе - распустить его в подогретой воде и выпить глотками медовый напиток. То же самое надо проделать и на ночь, часа через два после ужина. Но вода не должна быть слишком горячей: известно, что нагревание меда до 37градС ведет к потере летучих противомикробных веществ, а при 50градС мед будет представлять собой только смесь простых сахаров.

Мед помогает при самых разных заболеваниях. Конечно, без лекарств средств не обойтись, но если есть еще время, а главное - вера в природные силы, то с какой-нибудь супертаблеткой можно повременить и поклониться природным средствам, тем же травам или меду. Сладкое лекарство выручало меня из беды с раннего детства. Заметив, что я начинаю кашлять, мама покупала на рынке большую черную редьку, срезала ее хвост-крышечку, вынимала из середины редьки часть мякоти и наполняла образовавшийся "сосуд" медом. Через некоторое время лекарство готово: мед и сок редьки смешивались, и получалось приятное на вкус снадобье, которое надо было пить натощак по ложке несколько раз в день. Иногда при простудах я готовлю дома кашицу из меда и такого же количества чеснока, который натираю на терке или продавливаю через чесночницу. Это средство идет у нас для врачевания тех членов семьи, которые не могут употреблять чеснок в чистом виде.

Не забываю о меде и при ожогах. Смажешь обожженное место медом, походишь немного без всякой повязки - и, глядишь, достаточно скоро ожог перестает тебя беспокоить. Не могу от своего имени рекомендовать, как надо использовать мед при самых разных болезнях. А рецепты такие есть, я собрал их из разных книг, записал по рассказам народных целителей и пасечников. При той же простуде рекомендуется применять мед с горячим чаем или молоком на ночь (1 ст. ложка на стакан чая или горячего молока), с соком лимона (100 г меда и сок одного или половины лимона), малиной или другими лекарственными растениями.

Вот наиболее часто употребляемые рецепты:  Столовую ложку высушенных листьев растения мать-и-мачехи заварить, как чай, в стакане кипятка. После того как температура отвара несколько снизится, процедить и добавить столовую ложку меда. Принимать по столовой ложке 2 - 3 раза в день как отхаркивающее.  Столовую ложку высушенных плодов бузины черной заварить в стакане кипятка. Настаивать 20 минут, процедить и добавить столовую ложку меда. Принимать по 1/4 стакана как потогонное.  Столовую ложку цветков липы мелколистной заварить в стакане воды. Через 20 минут процедить и добавить столовую ложку меда.

Принимать как потогонное по 1/4 - 1/2 стакана.  Две столовые ложки сухих ягод малины (или 100 г свежих) заварить в стакане воды. Через 10 - 15 минут добавить столовую ложку меда и в теплом виде принимать как потогонное. Во всех случаях применения меда как потогонного средства лучше всего принимать его на ночь, при этом его действие наиболее эффективно. 

При заболеваниях верхних дыхательных путей можно использовать мед в ингаляциях. В домашних условиях для этих целей можно приспособить чайник с небольшим количеством воды. Чайник поставить на включенную электрическую плитку. После того как вода закипит, добавить столовую ложку меда и плитку выключить. На носик чайника надеть резиновую трубку и через нее осторожно вдыхать пары воды вместе с медом. По мере остывания воды следует периодически включать плитку. Длительность ингаляции 15 - 20 минут, делать ее лучше всего на ночь.  Мед (2 части) в смеси с соком алоэ (1 часть) и водкой (3 части) может применяться в виде компресса как противовоспалительное средство при артритах, ангине. Доктор А. Г. Шантуров с успехом применяет мед при лечении больных хроническим гайморитом.

При введении раствора меда во внутрикостную полость верхней челюсти у 90% больных очень быстро наступало улучшение, а затем и выздоровление. Под действием меда у истощенных и ослабленных людей улучшается общее состояние, увеличивается уровень гемоглобина в крови, прибавляется вес. Особенно полезно принимать его при туберкулезе, и здесь наибольшей популярностью пользуются следующие испытанные временем рецепты:  100 г меда, 100 г сливочного масла, 100 г смальца или гусиного жира, 15 г алоэ (столетника) и 100 г какао разогреть вместе, но не кипятить, и принимать по чайной ложке, растворенной в стакане горячего молока, утром и вечером. 

Листья алоэ промыть, измельчить и отжать сок. 150 г сока алоэ смешать с 250 г меда и 350 г кагора, настаивать в темноте при температуре 4 - 8градС в течение 4 - 5 дней. Принимать по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.  Листья 3 - 5-летнего алоэ выдержать в темноте при температуре 4 - 8о в течение 12 - 14 дней. Затем листья промыть в воде, измельчить и залить кипяченой водой в соотношении 1:3. Оставить стоять на 1 - 1,5 часа. Полученный сок отжать. 100 г сока алоэ смешать с 500 г измельченных грецких орехов и добавить 300 г меда. Принимать по одной столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

В народной медицине мед с соками овощей применяется для лечения больных с гипертонической болезнью. Например, стакан сока столовой свеклы, стакан сока моркови, стакан сока хрена (натертый хрен предварительно настаивают с водой в течение 36 часов) и сок одного лимона смешать с одним стаканом меда. Принимать по одной столовой ложке 2 - 3 раза в день за час до еды или через 2 - 3 часа после еды. Курс лечения - 2 месяца. Другой рецепт включает следующие компоненты: стакан сока красной моркови, стакан сока хрена (тертый хрен предварительно настаивают в воде в течение суток), стакан меда и сок одного лимона. Все тщательно перемешивают и принимают по одной столовой ложке 3 раза в день за час до еды или спустя 2 - 3 часа после еды. Хранить смеси нужно в хорошо закрывающейся стеклянной посуде в прохладном месте.

При ослабленной сердечной мышце весьма полезно сочетать мед с продуктами, богатыми витамином С. Для этой цели можно рекомендовать настой из плодов шиповника с добавлением меда. Например, одну столовую ложку сухих плодов шиповника залить двумя стаканами кипятка, кипятить 10 минут, после охлаждения процедить и добавить одну столовую ложку меда. Принимать по 1/4 - 1/2 стакана 2 - 3 раза в день. Противомикробные и противовоспалительные свойства меда используются и при лечении гинекологических заболеваний. В этих случаях мед назначается в виде растворов для спринцевания (при трихомонадном кольпите и белях) или в чистом виде вводится в наружные половые органы (при эрозиях шейки матки).

Сладкое лекарство с удовольствием принимают дети. Кандидат медицинских наук В. П. Давыдов рекомендовал назначать ребятишкам, заболевшим дизентерией, одновременно с лекарствами по 30 - 60 г меда в день. При этом дизентерийные палочки исчезают быстрее, чем при лечении одними лекарственными препаратами. Существует неправильное мнение, что мед не следует давать детям при золотухе. Наоборот, включение меда в рацион таких детей способствует более быстрому их выздоровлению. Не надо только давать мед ребятишкам с повышенной чувствительностью к нему. То же самое следует сказать и о детях с экссудативным диатезом. Мед не противопоказан и им, если у них нет к нему непереносимости.

Для определения повышенной чувствительности к меду, - советует в своей книге К. А. Кузьмина, - ребенку нужно дать вначале небольшое его количество, примерно половину чайной ложки. Если нет усиления диатеза, дополнительных высыпаний или других неприятных проявлений, то можно давать по чайной ложке меда в день. Мед лучше давать детям вместе с другой пищей, например кашей, фруктами или чаем - в таком виде он лучше усваивается. Не следует давать детям слишком много меда, иначе у ребенка впоследствии может развиться отвращение к нему. Одной - двух чайных ложек в день вполне достаточно. Большая часть приведенных здесь рекомендаций почерпнута мною из разных книг, старинных и современных, но я выбирал из них самые авторитетные.

Источник: www.wh-lady.ru





Главная: Это должен знать каждый

Искать "Медовые ингаляции" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru