SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Для мужчин: Урология: Аномалии яичек:

Крипторхизм


Крипторхизм - это аномалия развития, при которой 1 или 2 яичка во время внутриутробного развития плода не опустились в мошонку. Они локализуются либо на месте нижнего полюса первичной почки в брюшной полости, либо в паховом канале.

Преобладает правосторонний крипторхизм. Различают истинный и ложный крипторхизм. При последнем возможно низведение яичка в мошонку, однако оно вновь возвращается на прежнее место. У большинства детей это яичко прошло наружное отверстие пахового канала.

При уменьшении его в размере - в возрасте 5-7 лет рекомендуется операция. Опускание яичка после рождения ребенка в 10-20% продолжается в течение 1-6 месяцев, этот фактор надо учитывать при определении лечебной тактики.

Причиной крипторхизма являются механические факторы и неспособность половых желез отвечать на стимулы гипофиза, регулирующего функцию семенников. К механическим факторам, препятствующим опусканию яичка в мошонку, относятся недостаточное развитие и неправильное направление влагалищного отростка брюшины и пахового канала, неправильное прикрепление направляющей связки, многочисленные фиброзные спайки, фиксирующие семенной канатик и яичко к окружающим тканям.
Основные симптомы крипторхизма - эндокринные нарушения, отсутствие яичка в мошонке, тупые боли, связанные с задержкой опущения яичка в паховом канале или его ущемление. Эндокринологические нарушения, которые возникают у 12% мальчиков, - округлость туловища и конечностей, избыточное отложение подкожной жировой клетчатки в области лобка, ягодиц, бедер, недоразвитие половых органов.

При осмотре отмечают недоразвитие одной или обеих половин мошонки. В паховой области обнаруживают иногда припухлость - паховый крипторхизм. В этом случае яичко может быть подвижным в пределах пахового канала. Диагностика в неясных случаях - радиоизотопная сцинтиграфия, ультразвуковое сканирование, лапароскопия и компьютерная томография.

Лечение крипторхизма рекомендуется проводить, начиная с 2-3-х летнего возраста. К консервативной терапии крипторхизма у детей прибегают при наличии выраженных эндокринных нарушений. Назначают внутримышечно введение хорионического гонадотропина детям до 10 лет в дозе 500-1 тыс. ЕД, старше 10 лет - 1,5 тыс. ЕД (2 раза в неделю в течение месяца). При положительном результате последующий курс повторяют через 3 месяца.

При отсутствии показаний к консервативному лечению необходимо выполнение оперативного вмешательства. Существуют 2 следующие группы операций:

• одномоментное низведение яичка в мошонку с фиксацией его к перегородке или стенке мошонки, либо вытягивание яичка с помощью толстой шелковой нити, проведенной через его оболочки и ткани мошонки наружу, и фиксирование к внутренней поверхности бедра;

• двухмоментное низведение с фиксацией яичка, выведенного через разрез мошонки, к обнаженной широкой фасции бедра с последующим анастомозом кожи мошонки и бедра (первый этап), рассечение этого анастомоза (через 2-3 мес) с перемещением яичка в мошонку (второй этап).

Выбор вида операции определяется при ее выполнении - в случае отсутствия минимального натяжения элементов семенного канатика при погружении яичка в мошонку используется 1-я группа операций, при сомнениях - 2-я группа.

У взрослых орхипексию выполняют одноэтапно, натяжение низведенного в мошонку яичка осуществляют с помощью толстой шелковой лигатуры, проведенной через оболочки яичка, выведенной через отверстие в дне мошонки наружу и фиксированной тем или иным способом к внутренней поверхности бедра.

При оказании лечебной помощи в сроки до 3-х лет нормальная способность к оплодотворению сохраняется в 87%, в более старшем возрасте - в 47% случаев.

"Урология", И.В. Заикина





Главная: Для мужчин: Урология: Аномалии яичек

Искать "Крипторхизм" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru