SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Это должен знать каждый: Народная медицина: Бронхиальная астма:

Лекарственные препараты



В настоящее время достигнуты серьезные успехи в лекарственном лечении бронхиальной астмы. Если раньше возможности терапии сводились лишь к снятию симптомов заболевания, то сейчас в абсолютном большинстве случаев мы можем контролировать его течение. Это значит, что механизмы прогрессирования болезни с помощью правильного лечения могут быть блокированы. Таким свойством прежде всего обладают препараты для так называемой базисной терапии астмы.

Данные лекарства не действуют при уже развившемся приступе удушья, их задача относится к "стратегическим" - предотвратить появление приступов, подавляя специфическое воспаление в бронхах, которое и является причиной их гиперреактивности. Это негормональные препараты базисной терапии, к которым относятся интал (хромогликат натрия), тайлед (недокромил), аколат (зафирлукаст), кетотифен (задитен). Применение этих средств позволяет подавить высвобождение веществ, повреждающих слизистую оболочку бронхов и вызывающих приступ удушья.

Гормональные (глюкокортикостероидные) препараты базисной терапии. Их противоастматическое действие сильнее, чем у препаратов, упомянутых выше. Препараты этой группы обладают очень высокой противовоспалительной активностью и надежно защищают бронхи от склерозирования, то есть от необратимого сужения. Глюкокортикостероиды, выпускаемые в виде карманных ингаляторов, при соблюдении режима дозирования действуют только на бронхиальное дерево, не оказывая существенного влияния на другие органы и системы организма.

К ингаляционным глюкокортикостероидам относятся бекотид, фликсотид, ингакорт, бенакорт. Длительное применение этих препаратов, предупреждающих возникновение приступов удушья, не приводит к сколько-нибудь существенным побочным эффектам. Лишь изредка наблюдаются кандидоз полости рта, осиплость голоса, что легко устраняется назначением противогрибковых средств и не требует прекращения лечения.

Глюкокортикостероидные гормональные препараты, предназначенные для приема внутрь (преднизолон, метилпреднизолон, триамцинолон, дексаметазон), назначаются только при тяжелом обострении бронхиальной астмы. Обычно курс гормональной терапии не бывает длительным, что дает возможность по окончании лечения полностью отменить данные препараты. Никаких отрицательных последствий и, тем более, гормональной "зависимости", вопреки распространенному в немедицинских кругах мнению, после проведения коротких курсов гормональной терапии внутрь не наблюдается. Несомненным же положительным результатом является быстрое восстановление исходной резко нарушенной бронхиальной проходимости, без которого жизнь пациента оказалась бы под угрозой.

Лишь небольшая часть больных в силу особой тяжести заболевания должна постоянно принимать таблетированные гормональные препараты. Только такой режим терапии позволяет им сохранять удовлетворительные самочувствие и работоспособность. Но и в данном случае лечение у специалиста позволяет свести к минимуму возможные побочные эффекты.

Теперь следует немного поговорить о бронхорасширяющих препаратах, преимущественно влияющих лишь на симптомы заболевания. Так называемые адреномиметики (беротек, сальбутамол, вентолин, астмопент), обычно применяемые в виде карманных ингаляторов, способны быстро устранить приступ удушья при первых признаках его появления (напомню, базисные препараты для этого не предназначены). Также в виде ингаляторов выпускаются и М-холиноблокаторы (атровент), ликвидирующие бронхоспазм у ряда пациентов.

Кстати, и "гормональные" ингаляторы так же устроены и так же эксплуатируются по описанным ниже правилам:

1. Перед использованием необходимо хорошо встряхнуть ингалятор.
2. Лучше всего пользоваться ингалятором в положении стоя, при этом подбородок "смотрит на потолок" (в таком положении большая часть препарата достигает бронхов).
3. Сделать полный выдох.
4. Снять защитный колпачок и, держа ингалятор так, как указано на рисунке, плотно обхватить загубник губами.
5. Сразу после вдоха через рот нажать указательным пальцем на дно ингалятора (в рабочем положении оно находится сверху), чтобы выпустить дозу лекарства.
6. Задержать дыхание на 5--10 секунд, вынуть ингалятор изо рта.
7. Затем сделать спокойный выдох.
8. После каждого использования на загубник следует надевать защитный колпачок для предохранения от пыли.

Пластиковый корпус ингалятора необходимо мыть не реже одного раза в неделю, подробно этот процесс описан в инструкции к препарату, которую следует внимательно изучить. Никогда не оставляйте ингалятор вблизи источников тепла и под прямыми солнечными лучами. При необходимости согревания ингалятора можно только подержать его в руке в течение нескольких минут. Пациентам, которые не могут синхронизировать вдох и нажатие на дно ингалятора, рекомендуется пользоваться спейсером.

При его использовании гораздо большее количество лекарства доходит до "места назначения", следовательно, одна и та же доза препарата дает лучший результат. Считается, что дети до 12 лет и взрослые после 45 лет должны использовать спейсер в обязательном порядке.

Ингалятор встряхивают и вставляют в спейсер. Загубник спейсера пациент берет в рот и нажатием на дно ингалятора в спейсер подается одна доза препарата. Затем быстро, за 2-3 секунды, делается 2-3 глубоких вдоха, после чего задерживают дыхание. При необходимости вдыхания второй дозы через 30 секунд процедура повторяется. Заметим, что применение спейсера особенно полезно при использовании "гормональных" ингаляторов.

Иногда, при тяжелом течении астмы, лекарственные средства могут подаваться в бронхиальное дерево с помощью распылителя (небулайзера). В данном случае тоже не требуется синхронизации вдоха с ингаляцией лекарства, а раз так - процедура легко выполнима для маленьких детей, пожилых и ослабленных больных. Кроме того, такой распылитель может обеспечить введение более высокой дозы лекарства (если это необходимо), чем карманный ингалятор. Настольная модель распылителя работает от сети, существуют и портативные устройства на батарейках.

Так называемые порошковые ингаляторы также не требуют синхронизации вдоха и ингаляции. С помощью дискхалера, например, адреномиметик вентолин поступает в бронхи в виде мелкодисперсного порошка. У некоторой части больных для симптоматического предупреждения приступов удушья путем расширения бронхов используются таблетированные формы адреномиметиков или продленные формы теофиллина (теотард, теопэк, теолонг и т. д.).

Очень важным моментом является необходимость строгого соблюдения предписанных врачом доз того или иного препарата. Например, запрещается использование беротека-100 в дозе, превышающей 8 ингаляций в сутки. На фоне обострения астмы такая передозировка сама по себе ухудшает состояние больного и в отдельных случаях даже может быть причиной смерти. Итак, самолечение при бронхиальной астме недопустимо, необходим врачебный контроль.

Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины





Главная: Это должен знать каждый: Народная медицина: Бронхиальная астма

Искать "Лекарственные препараты" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru