SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Дети: Уход за ребенком: От года до трех лет: Зубы:

Как ухаживать за зубами

Как ухаживать за зубами

Молочные зубы растут постепенно и с разной скоростью, но к трехлетнему возрасту многие малыши уже могут «похвастаться» их полным комплектом. Если у ребенка прорезались еще не все зубы, родителям не следует расстраиваться - это вовсе не говорит об отставании в развитии. Каждый из 20 молочных зубов важен, ведь они разделены на группы и выполняют разную работу, как и постоянные, которые появятся намного позже. Например, есть резцы, которыми откусывают пищу, и коренные зубы, которые ее размельчают. Именно поэтому нужно с самого раннего возраста ухаживать за зубами и беречь их.

При отсутствии соответствующего ухода молочные зубы быстро портятся, потому что эмаль на них более тонкая и уязвимая, чем на постоянных. А ведь первые зубки, которые прорежутся у малыша, должны будут служить ему еще 7-8 лет. Кариес может появиться уже в 3-3,5 года, и вряд ли ребенку понравятся частые визиты к стоматологу. Вывод прост: как можно раньше нужно приучать малыша соблюдать гигиену зубов. Родителям, которые медлят с этим, стоит подумать о том, что испорченные молочные зубы доставляют малышу множество неприятностей, например, не позволяют тщательно пережевывать пищу, что может привести к проблемам с желудком.

Некоторые мамы и папы относятся к молочным зубам «по старинке»: все равно выпадут - так зачем их беречь. Это мнение не только неправильное, но и опасное. То, какими будут постоянные зубы, напрямую зависит от состояния молочных. Во-первых, инфекция может распространиться на десну и надкостницу, что причинит ребенку еще большую боль, а во-вторых, вряд ли на месте молочного зуба, подверженного кариесу, вырастет здоровый и крепкий постоянный.

Каким же должен быть правильный уход за зубами ребенка в возрасте от года до трех лет? Новорожденному мама просто удаляла остатки пищи после кормления с помощью ватной палочки или марлевой салфетки. Но теперь уход должен быть более тщательным, потому что ребенок переходит на твердую пищу. Поэтому не помешает приучить малыша прополаскивать рот каждый раз после еды. До 2 лет у многих детей это получается плохо, но со временем они учатся делать это все лучше и лучше. Такое умение пригодится и тогда, когда ребенок заболеет, и нужно будет полоскать горло.

Можно чаще давать детям твердые овощи и фрукты. Когда ребенок грызет очищенную морковку, яблоко или огурец, улучшается кровоснабжение зубов и десен, и они становятся крепче. Кроме того, во время жевания счищается налет с эмали. А ведь именно в нем живут бактерии, которые разрушают зубы и вызывают кариес. Даже взрослым бывает нелегко удалить этот вредный налет с помощью щетки, поэтому хотя бы раз в сутки полезно проводить по поверхности зубов марлевой салфеткой, обернутой вокруг пальца.





Главная: Дети: Уход за ребенком: От года до трех лет: Зубы

Искать "Как ухаживать за зубами" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru