SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Справочник медицинской сестры: Десмургия - наука о бинтовании: Перевязки:

Готовые перевязочные средства


  • Бинт марлевый - полоска марли, скатанная в рулон. Наиболее распространены бинты следующих размеров: узкие бинты - 5см х 5м; 7см х 5м; средние: 10см х 7м; широкие: 14см х 7м; 16см х 10м. Бинты могут быть из суровой гигроскопической марли. Кроме обычных бинтов, выпускают стерильные бинты. На упаковке указаны наименование бинта, размер, дата изготовления, название завода-изготовителя и отметка «Стерилизовано».

  • Пакеты перевязочные. Различают индивидуальные и обыкновенные. Индивидуальный пакет состоит из двух ватно-марлевых подушечек размером 10x12 см, прикрепленных к бинту шириной см и длиной 5 см. Одна из подушечек прикреплена наглухо, другая перемещается вдоль бинта.
    В неразвернутом пакете обе подушечки лежат одна на другой, сложенные вчетверо. Между их слоями лежит бинт. Повязка упакована в вощеную бумагу, а поверх нее - в заклеенную полиэтиленовую оболочку. Бинт и обе марлевые подушечки, оболочка из вощеной бумаги и внутренняя поверхность полиэтиленовой пленки стерильные. Чтобы наложить повязку, надо разорвать полиэтиленовую оболочку, для чего на ней имеется небольшой надрыв, и извлечь пакет вместе с бумажной оберткой, раскрыть сложенную конвертиком бумажную оболочку. Взявшись правой рукой за головку бинта, развернуть левой рукой подушечки, прикасаясь при этом к той стороне, которая прикреплена к бинту. Обычно она обозначена цветной нитью. Наложить подушечки на рану чистой стороной, к которой не прикасались руками, и укрепить повязку бинтом. При одной ране обе подушечки укладывают рядом или одну поверх другой.

Если имеется сквозное ранение, то одну подушечку кладут на входное отверстие, другую передвигают по бинту (не касаясь чистой стороны пальцами или кожей больного) и помещают на выходное отверстие.

  • Асептические повязки также состоят из двух ватно-марлевых подушечек и бинта. По размерам бинта и подушечек их делят на большие (размер подушечки 23x33 см) и малые (14x16 см). Подушечки иногда лежат отдельно от бинта, в других повязках они прикреплены к бинту, как в индивидуальном перевязочном пакете. Подушечки не прошиты цветной ниткой, поэтому медицинская сестра должна следить, чтобы не загрязнять своими руками ту сторону ватно-марлевой повязки, которую следует наложить на рану. Асептические повязки заключены в двойную вощеную обертку. Потягиванием за нитку, которая разрезает бумагу, вскрывают пакет.

  • Стерильные марлевые салфетки выпускают большого и малого размера. Большие салфетки размером 33x45 см упаковывают по 10 шт. Малые имеют размер 14x16 см, упаковываются по 20 шт. И те и другие упаковывают в пергаментную бумагу.

  • Кровоостанавливающую марлю изготавливают путем обработки окисями азота и пропитывания растворами антисептика. Имеет светло-желтый цвет, выпускается в виде салфеток размерохм 13x13 см в пергаментной упаковке по 2 шт.

  • Косыночные повязки. Заранее выкроенные из марли и полотняной материи повязки для закрытия определенных частей тела. Чтобы закрепить такую повязку, к ней пришивают тесемки различной длины.

  • Эластичные сетчато-трубчатые бинты («тэпермат» - трикотажный эластичный перевязочный материал и «ретэласт» - резиновый трикотажный, эластичный). Бинты выпускают в упаковке из пластиковой пленки, их длина варьируется от 5 до 20 м, по диаметру различают 7 размеров: № 1 предназначен для пальцев взрослых, а также для кистей и стоп детей; № 2-для кистей, предплечий, стоп, локтевых и голеностопных суставов взрослых; № 3 и № 4 - для плеча, голени, голеностопных суставов взрослых, а также бедер и головы детей; № 5 и № 6 - для головы и бедра взрослых, груди, живота, таза, промежности детей; № 7 - для груди, живота, таза, промежности взрослых. Эластичный бинт надевают на соответствующий участок тела, растягивая его изнутри обеими кистями, вставленными внутрь сетчатой трубки. После того как перевязочная медсестра осторожно убирает руки из-под бинта, эластичная сетка, сокращаясь, плотно охватывает тело и фиксирует повязку. Трубчатый бинт при отрезании ненужного куска не распускается, сохраняет эластичность после стирки и стерилизации в автоклаве. Стирают его в теплой воде (не выше 37°С) обычным мылом, после чего тщательно ополаскивают в воде той же температуры. Сушат бинты при комнатной температуре. Применять синтетические моющие средства, выкручивать бинт при отжимании и гладить нельзя. Его нельзя накладывать на мазевые повязки, так как масла разрушают резиновую основу бинта. Хранят бинты при комнатной температуре вдали от источника света в течение 1 года.

Преимущество эластичных бинтов: не нарушают кровообращение и не ограничивают движения в суставах, не препятствуют вентиляции кожи в областях поражения, сокращают расход перевязочных материалов.

  • Липкий пластырь (лейкопластырь) состоит из полосы материи, намотанной на круглый картонный каркас (ширина 6 см, длина 10 м) или нарезанной узкими полосками (ширина 1 см, длина 10 см) и запечатанной в пакет из целлофана. Материя покрыта клеевой массой, которая состоит из 20 частей желатина, 40 частей глицерина, 10 частей окиси цинка, 30 частей воды. Липкий пластырь используют для закрытия ран, закрепления повязок, для постоянного вытяжения при переломах. При отрывании от рулона полоски нужной ширины конец лейкопластырной ленты надрезают ножницами, после чего легко разрывают по длине и отрезают эту полоску от основного рулона. Полоски пластыря должны быть достаточно длинными и широкими. Одной полоски бывает недостаточно, поэтому накладывают 2-3 и более полосок крест-накрест или параллельно друг другу. Существенным недостатком пластырных повязок является раздражение кожи под полоской пластыря, невозможность применения их на волосистых частях тела, а также отставание полосок пластыря при их намокании или пропитывании отделяемым из раны.

Пластырь пристает лишь к хорошо высушенной коже.

"Справочник медицинской сестры" 2004, "Эксмо"





Главная: Справочник медицинской сестры: Десмургия - наука о бинтовании: Перевязки

Искать "Готовые перевязочные средства" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru