SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Справочник медицинской сестры: Особенности работы медсестры детского отделения (педиатрического участка): Больной ребенок:

Клизмы для детей


Грудным детям ставят клизму из резинового баллона с мягким наконечником, старшим - из баллона с костяным наконечником или из кружки Эсмарха. Для очистительной клизмы пользуются кипяченой водой температурой 28-30°С. При сильных запорах для увеличения послабляющего действия клизмы к воде добавляют глицерин из расчета 1-2 ч. л. на 1 стакан воды. Рекомендуется вводить в клизме следующие количества жидкости в зависимости от возраста ребенка: новорожденным - 25 мл, в возрасте 1-2 месяцев - 30-40 мл, 2-4 месяцев - 60 мл, 6-9 месяцев - 100- 120 мл, 9-12 месяцев - 120-180 мл, 1-2 лет - 200- 250 мл, 2-5 лет - 300 мл, 6-10 лет - 400-500 мл.

Баллон, с помощью которого ставят клизму, должен быть простерилизован, наконечник смазывают вазелином или маслом. Чтобы наполнить баллон, его сдавливают рукой до полного вытеснения воздуха, после чего опускают наконечник в воду и, разжимая баллон, набирают в него воду. Ребенка кладут левым боком на подостланную клеенку и пеленку, сложенную в несколько раз. Придерживая левым предплечьем тело ребенка, а левой рукой согнутые в коленных суставах ножки, правой рукой осторожно, без всякого насилия, вводят наконечник баллона в прямую кишку; короткий, мягкий наконечник вводят полностью, более длинный костяной - на 4-5 см. Медленным сжиманием баллона вводят воду в кишечник. Затем, не разжимая баллона, извлекают его из прямой кишки. По завершении процедуры в течение нескольких минут слегка сжимают ягодицы ребенка, чтобы не произошло слишком быстрого выпускания воды.

Детям первого года жизни можно ставить клизму в положении на спине с приподнятыми ножками.

После применения баллон промывают и кипятят, сохраняя в чистой закрытой банке или другой посуде.

Для очистительных клизм детям старшего возраста используют кружку Эсмарха. Ребенка обычно укладывают на левый бок с подогнутыми к животу ногами. В кружку Эсмарха наливают кипяченую воду с температурой 20-22°С, затем, открыв кран, выпускают воздух из резиновой трубки и заполняют ее водой. Кружку подвешивают на штатив так, чтобы она находилась на 50-75 см выше уложенного на кровати больного. Под больного подкладывают клеенку, чтобы свободный конец ее спускался в таз. Резиновый наконечник смазывают вазелином и, разведя левой рукой ягодицы, вводят его в анальное отверстие. Наконечник вначале вводят несколько вперед по направлению к пупку, потом назад, параллельно копчику, на глубину 5-10 см.

Детям 2-5 лет вводят 150-200 мл воды, более старшего возраста - 200-500 мл. Скорость поступления жидкости регулируют с помощью крана, размещенного на резиновой трубке.
Иногда может возникнуть затруднение в поступлении воды в кишечник. В таком случае необходимо несколько сменить направление наконечника, приподнять на 15-20 см выше кружку, поправить положение больного, больше подвести согнутые в коленях ноги к животу и расслабить переднюю брюшную стенку. Закончив введение жидкости, наконечник осторожно извлекают. Больной должен полежать 8-10 мин, пока не усилится перистальтика и не появится позыв к акту дефекации.

Усиление перистальтики вызывается механическим раздражением слизистой оболочки кишечника жидкостью и температурой воды. Поэтому при атонических запорах рекомендуется вводить жидкость с температурой 18-20°С и даже ниже, тогда как при спастических - с температурой 37-38°С. Усиливает перистальтику добавление к вводимой в кишечник жидкости глицерина или растительного масла (1-2 ст. л. масла на 500-800 мл воды). Масло для клизмы можно и не смешивать с водой.

"Справочник медицинской сестры" 2004, "Эксмо"





Главная: Справочник медицинской сестры: Особенности работы медсестры детского отделения (педиатрического участка): Больной ребенок

Искать "Клизмы для детей" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru