SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Aнатомия человека: Внутренние органы и системы: Органы чувств:

Орган осязания. Придатки кожи


К придаткам кожи относятся потовые и сальные железы, волосы и ногти.

Потовые железы (glandulae suderiferae) (рис. 294) по форме представляют собой трубчатые железы, залегающие концевыми отделами, образующими клубочки, в самых глубоких слоях дермы. Они располагаются в подкожной основе и на границе подкожной основы и дермы практически по всему телу, кроме красной каймы губ и головки полового члена. Особенно много их на ладонях и подошвах. Выводной проток потовой железы (ductus sudoriferus) (рис. 294) по спирали пронизывает все слои кожи, а в области эпидермиса открывается на его поверхности потовой порой (porus sudoriferus) (рис. 294). Все потовые железы выделяют жидкий секрет, в результате чего происходит процесс теплорегуляции организма и выведение из него вредных продуктов обмена. Секрет, выделяемый железами, залегающими в области подмышечных впадин, паховых сгибов, лобка и грудных сосков, обладает характерным запахом.

Сальные железы (glandulae sebaseae) (рис. 294) - по форме простые разветвленные альвеолярные железы, располагающиеся по всей поверхности тела, кроме ладоней и ступней. Выводные протоки сальных желез открываются в волосяной мешочек - фолликул - и на поверхности кожи в тех местах, где волосяной покров отсутствует: на ладонях, ступнях, красной кайме губ, грудных сосках, на внутренней поверхности отверстия заднего прохода и др. К каждому фолликулу подходит от 1 до 3 выводных протоков. Сальные железы выделяют кожное сало, которое препятствует высыханию кожи и волос, обеспечивая их жировой смазкой.

Волосы (pili) являются производной эпидермиса и представляют собой эластические роговые нити. Они покрывают все тело, кроме ладоней, боковых поверхностей пальцев, подошв, красной каймы губ, малых половых губ, головки полового члена и внутреннего листа крайней плоти.

Волосы подразделяются на первичные, представляющие собой нежный младенческий пушок, вторичные - более толстые пушковые волосы тела, волосы головы, брови и ресницы и третичные, появляющиеся в период полового созревания: волосы лица (борода и усы), лобковые волосы, волосы подмышек, волосы ноздрей и наружного слухового прохода.

Сам волос состоит из мозгового вещества, которое отсутствует в пушковых волосах, коркового вещества, составляющего основную массу волоса и содержащего пигмент, обуславливающий его цвет, а также из кутикулы, покрывающей наружную поверхность волоса.

Волос подразделяют на стержень волоса (scapus pili) (рис. 294), располагающийся над поверхностью кожи, и корень волоса (radix pili) (рис. 294), который залегает в толще кожи. Корень располагается под углом к коже и заканчивается небольшим уплотнением, называющимся луковицей волоса (bulbus pili) (рис. 294). Снизу в нее врастает сосочек волоса (papilla pili) (рис. 294). Сам корень располагается в корневом влагалище, образованном ростковым слоем эпидермиса. Корневое влагалище, в свою очередь, находится в фолликуле, или сумке волоса (follicula pili) (рис. 294).

Рост волоса обеспечивают производящие клетки, покрывающие волосяной сосочек. При прекращении питания этих клеток новые уже не образуются, луковица отмирает, отделяется от сосочка, а волос выпадает.

Ногти (unguis), как и волосы, - производные эпидермиса, представляющие собой плотные роговые пластинки. Они имеют выпуклую форму и располагаются на тыльной стороне дистальных фаланг пальцев рук и ног. Пластинки образованы плотно прилегающими друг к другу роговыми чешуйками.

Ноготь располагается в ногтевом ложе (matrix unguis), образованном соединительной тканью дермы и ростковым слоем эпидермиса и ограниченном по краям и сзади бороздкой ложа (sulcus matricis unguis). Над бороздкой располагается валик ногтя (vallum). Поверхность ногтевого ложа представляет собой ряды продольных гребешков ложа (cristae matricis unguis).

В самом ногте выделяют тело ногтя (corpus unguis), края ногтя и корень ногтя (radix unguis). Последний располагается в задней бороздке ложа, которая существенно глубже, чем боковые бороздки. Краев ногтя четыре: свободный край (margo liber), выступающий над окончанием дистальной фаланги, скрытый край (margo occultus), располагающийся рядом с корнем ногтя, и два боковых края (margines laterales).

Рост роговых чешуек происходит за счет росткового слоя эпителия ногтевого ложа. Наиболее сильно он развит у корня ногтя и даже просвечивает через ногтевую пластинку. Этот участок называется луночкой (lunula).





Главная: Aнатомия человека: Внутренние органы и системы: Органы чувств

Искать "Орган осязания. Придатки кожи" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru