SuperVita.ru - всё о здоровье 

Загрузка.....
Справочник заболеваний
Справочник лекарств
Правила лекарственной безопасности
Справочник медицинской сестры
Aнатомия человека
Позвоночник
Важная информация на этикетках
Это должен знать каждый
Со всего мира
Восточная медицина
Биологические ритмы и сон
Диеты и похудение
Компьютер и здоровье
Правильное питание
Секс и здоровье
Спорт
Поддержание хорошего самочувствия
Аллергия
Массаж
Курение и отказ от него
Наркотики и вы
Ваша внешность
Белок и аминокислоты
Жир и жировые манипуляторы
Углеводы и ферменты
Витамины
Минеральные вещества
Другие вещества
Для женщин
Для мужчин
Дети
Для туристов


100Товаров.Ру - интернет-магазин багажа
Интернет-магазин багажа
кожгалантерея

Бьюти-кейсы
Бьюти-кейсы

Дамские сумки
Дамские сумки

Чемоданы Samsonite
Чемоданы Samsonite

Главная: Восточная медицина: Чжэнь-цзю-терапия: Отражение принципов даосской философии в чжэнь-цзю-терапии:

Точки меридиана легких


Ход меридиана легких.

Меридиан легких, связанный с легкими, толстым кишечником, желудком и печенью, начинается в области желудка, спускается к толстому кишечнику и снова поднимается вверх, проходя через переднюю поверхность желудка, диафрагму и легкие.

Между легкими и горлом канал поворачивает к подмышечной области и, пройдя через нее, движется вниз по лучевой борозде передней стороны плеча до запястья. Конечная точка меридиана легких находится на лучевой стороне корня ногтя большого пальца руки.

Канал легких насчитывает 11 биологически активных точек. Чжун-фу (Р1) относится к группе так называемых точек-глашатаев, через которые в организм проникает ци внутренних органов цзан-фу. Она расположена в 1-м межреберье на верхней стороне 2-го ребра на расстоянии 6 цунь от средней линии. Воздействие на эту точку дает положительные результаты при астме, кашле, болях в области грудной клетки, лопаток и плечевого сустава, а также при различных заболеваниях сердца.

Точку юнь-мэнь (Р2) можно обнаружить под нижним краем ключицы на расстоянии 6 цунь от средней линии и на 1 цунь выше точки чжун-фу (Р1). Воздействие на эту точку применяется при наличии тех же симптомов, что и в случае с чжун-фу, а также при туберкулезе.

Тянь-фу (РЗ) находится у наружного края двухглавой плечевой мышцы на 6 цунь выше локтевого сгиба. Эту точку также можно найти, подняв руку и дотронувшись до нее кончиком носа. Воздействовать на нее рекомендуется при болях в плече и лопатке, астме, бронхите, носовом кровотечении и отравлении угарным газом.

Точка ся-бай (Р4), локализованная у наружного края двухглавой мышцы плеча на 1 цунь ниже вышеописанной точки, применяется для снятия и облегчения тех же симптомов, а также при тошноте и пароксизмальной тахикардии.

Чи-цзе (Р5) принадлежит к группе седативных (тормозных, успокаивающих) точек, которые используются для релаксации, успокоения внутреннего органа, связанного с данным каналом. Кроме того, она относится к элементу Вода. Точка располагается у внешнего края сухожилия двухглавой плечевой мышцы на уровне складки локтевого сгиба и служит для подавления таких симптомов, как боли и спазмы локтевых мышц, боли в горле, кашель, кровохарканье, а также при астме, туберкулезе и энурезе.

Противоболевая точка кун-цзуй (Р6) находится на линии точки чи-цзе на 5 цунь ниже локтевого сгиба. Воздействовать на нее следует при болях в области шеи, локтя и грудной клетки, при астме, фарингите, кашле, кровохарканье и лихорадке.

Связывающая точка ле-цюе (Р7), регулирующая переход энергии ци из канала легких в другие меридианы, расположена у края лучевой кости на 1,5 цунь выше лучезапястной складки. Она служит для снятия болей в груди, предплечье, в области лучезапястного сустава, головной и зубной боли, паралича лицевого нерва, применяется при насморке, кашле, астме, ларингите и тонзиллите.

На 1 цунь выше лучезапястной складки над лучевой артерией можно обнаружить точку цзин-цюй (Р8), связанную с элементом Металл. Воздействие на нее дает благоприятный эффект при астме, тонзиллите, болях в груди, рвоте, икоте, спазмах пищевода и параличе лучевого нерва.

Тай-юань (Р9), точка элемента Земля, относится к категории тонизирующих точек, используемых для стимуляции внутреннего органа, связанного с данным меридианом. Она локализована над бороздой лучевой артерии в самой глубокой лучезапястной складке (если их несколько) и применяется для снятия болей в груди, предплечье, в плечевом, локтевом и лучезапястном суставах, при бессоннице, кровохарканье, а также облегчает симптомы астмы, эмфиземы легких, коклюша.

Точка юй-цзи (Р10), связанная с элементом Огонь, располагается на возвышении большого пальца, на границе ладонной и тыльной его поверхностей. На нее воздействуют при кашле, астме, кровохарканье, бессоннице, лихорадке, пароксизмальной тахикардии, болях в горле и головной боли.

Наконец, последняя точка меридиана легких — шао-шан (Р11), относящаяся к элементу Дерево. Она находится у лучевого края большого пальца на расстоянии 0,1 цунь от основания ногтя и используется при кашле, одышке, болях в горле, ларингите, стоматите, носовом кровотечении, бессоннице и судорогах у детей.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.





Главная: Восточная медицина: Чжэнь-цзю-терапия: Отражение принципов даосской философии в чжэнь-цзю-терапии

Искать "Точки меридиана легких" в Яндексе
Свежие статьи myJane
Свежие статьи myCharm
Подпишись на рассылки
Всё самое интересное от Jane
Модные новости
Женские новости от Jane
Рецепты от Jane
Абсолютно всё о парфюмерии и косметике
Йога от Jane
Фитнес и аэробика в домашних условиях
Фитнес в офисе
Худеем вместе с myJane.ru
Всё о домашних растениях от Jane
Рукоделие от Jane
Всё, что вы хотите знать о традициях и поздравлениях к праздникам от MyJane.ru
Недельный гороскоп от Jane
Библиотека красоты myCharm.Ru
Новости красоты от myCharm.Ru



Подробнее о рассылках myCharm >>
Подробнее о рассылках myJane >>


Версия для печати Версия для печати
Загрузка.....
©2007-2008 SuperVita.ru - всё о здоровье
Пишите: info@supervita.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru